Молодой сахалинец выманил у пасынка-инвалида и его друга почти миллион рублей

Он уговорил парней копить их выплаты на его счету

Жителю Тымовского района предъявили обвинение в мошенничестве – он обвёл вокруг пальца двух парней с инвалидностью и присвоил почти миллион рублей. Один из них был членом семьи и переводил деньги более двух лет.

Уголовное дело возбуждено на 33-летнего мужчину, сообщает пресс-служба сахалинской полиции. С декабря 2021 года он проживал в неофициальном браке с женщиной и её детьми. В июне 2023 года пара официально оформила отношения.

Одному из её сыновей (сейчас ему 24 года) с рождения полагалась ежемесячная пенсия по инвалидности. В ноябре 2021 года мужчина предложил ему копить деньги - для сохранности пересылать выплаты на его банковскую карту. Также он попросил молодого человека оформить на свое имя кредиты, якобы чтобы финансово ему помочь.

По этой договорённости парень вплоть до 1 октября 2023 года переводил деньги "отчиму". В общей сумме вышло около 600 тысяч рублей. При этом на просьбу вернуть деньги мужчина отдал только около 70 тысяч рублей.

В действительности же средства не копились, так как у мужчины возникали различные проблемы, и он постоянно их тратил.

Кроме того, с осени 2022 года с семьей стал периодически проживать друг сына (он старше его на 3 года), который тоже получает ежемесячную пенсию по инвалидности. Зная о таком доходе, сахалинец попросил у него крупную сумму в долг. Затем он также уговорил второго парня пересылать ему выплаты, якобы для того, чтобы накопить на покупку мебели и бытовой техники. Тот согласился и с июля по октябрь 2023 года перевёл более 360 тысяч рублей. Эти средства ушлый мужчина тоже потратил.

Расследование дела завершено. Сахалинец обвиняется в двух преступлениях – мошенничестве в крупном размере. Материалы направлены в суд.

 

23 января 2024, в 16:17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В восьми районах Сахалина ввели дистанционку для школьников
В восьми районах Сахалина ввели дистанционку для школьников
Дистанционку продлили в школах Южно-Сахалинска ещё на один день
Дистанционку продлили в школах Южно-Сахалинска ещё на один день