Военнослужащий из Сахалинской области отказался участвовать в СВО, сославшись на плохое здоровье

Суд расценил доводы мужчины как создание причины избежать службы и приговорил его к колонии-поселению

В Курильском гарнизонном военном суде рассмотрели уголовное дело военнослужащего, который отказался участвовать в спецоперации, сославшись на семейные обстоятельства и плохое состояние здоровья. Доводы расценили как "создание причины" с целью избежать службы и отправили мужчину в колонию-поселение.

Как сообщает пресс-служба Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда, военнослужащий дважды отказался выполнять приказ командира об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях: 17 апреля этого года, находясь в казарме на построении, и 10 августа в тактическом классе штаба.

Мужчина пояснил в суде, что отказался выполнять приказ по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ.

"После оценки всех доказательств по уголовному делу, доводы подсудимого о плохом состоянии здоровья, препятствующем ему выполнять обязанности военной службы, расценены судом как создание причины с целью избежать участия в специальной военной операции. Также суд пришёл к выводу, что семейное обстоятельство не влияет на исполнение подсудимым обязанностей военной службы", - отметили в суде.

Неисполнение приказа в период мобилизации признали отягчающим обстоятельством. В результате военнослужащего приговорили к 2 годам и 9 месяцам колонии-поселении. Решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

9 ноября 2023, в 12:45
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Тест про СССР: достаём двойные листочки и вспоминаем школьные годы
Тест про СССР: достаём двойные листочки и вспоминаем школьные годы
Мужчину с 50 граммами "мефа" задержали в Южно-Сахалинске
Мужчину с 50 граммами "мефа" задержали в Южно-Сахалинске