Нечистоты попали в мелиоративный канал в Новотроицком: кто причастен к сливу
Скриншот с видео

Нечистоты попали в мелиоративный канал в Новотроицком: кто причастен к сливу

Первоначально жители обвинили животноводческий комплекс, но обнаружился неожиданный источник

Мелиоративный канал в Мечтаево – коттеджном посёлке за селом Новотроицким - заполнили фекалии. Местный житель прислал видео astv.ru: он пожаловался, что в районе стоит вонь, зелёная жижа дошла уже до середины села. Мужчина обвинил в этом животноводческий комплекс "Грин Агро-Сахалин". Однако представители предприятия вину отрицали и сами вызвали на место специалистов брать пробы. А после обнаружился и источник утечки.

ВОНЬ, ПЕНА И ЗЕЛЕНЬ

"Вот Мечтаево. Вот это мелиоративная речка. Опять всё зелёное, в говне. Это всё бежит. В Москву, что ли, писать? Такая вонь стоит здесь!" - довольно эмоционально, местами даже нецензурно комментирует мужчина.

Неприятные стоки он пошёл снимать в ночь на 19 июля, с фонариком. Сахалинец утверждает: на мелиоративном канале между полями неоднократно замечали несанкционированные сбросы коровьего навоза.

"Это происходит регулярно в ночное время, в дождь. Эта речка и многие другие стекают в Сусую. Рыбаки фиксировали такую проблему круглый год", - сообщает информатор.

Второе видео мужчина снял днём 19 июля – зелёная жижа по канаве дошла до середины Новотроицкого.

ПРОБЫ ВЗЯЛИ

В происходящем мужчина подозревает местный комплекс "Грин Агро-Сахалин". Но представитель "Грин Агро-Сахалин" в диалоге с корреспондентом astv.ru сообщил: предприятие ни при чём.

"Во-первых, наш комплекс находится ниже по течению от места съёмки. Во-вторых, чтобы доказать нашу непричастность, 19 июля мы вызвали на место сброса нечистот специалистов для взятия проб воды на нашем периметре, во всех каналах, которые идут ниже и выше комплекса, а также представителей природоохранных структур. Мы можем только предполагать, кто за этим стоит, но в этом пусть разбираются другие структуры. Расследование теперь пойдёт в отношении других лиц", - сказал он.

Он также пояснил, что вода из загрязнённого мелиоративного канала идёт в магистральный канал, а дальше - в реку Среднюю.

По словам представителя "Грин Агро-Сахалин", это не первый случай, когда предприятие обвиняют в том, чего оно не делало.

"У многих очень предвзятое отношение к нашему предприятию, и нас уже огульно готовы обвинить во всех" смертных" грехах, не разбираюсь даже в деталях", - дополнил представитель ООО "Грин Агро-Сахалин".

СКРЫТЫЙ ЗА ДВЕРЬЮ ИСТОЧНИК

Позднее в редакцию поступило ещё одно видео. На кадрах – будка с табличкой "Канализационно-насосная станция №2", из-под закрытой двери хлещет вода, а вокруг объекта разлилось мини-озеро. Очевидец рассказал, что на этом месте ужасный запах, в воде видны остатки жизнедеятельности человека.

Видео снято 19 июля. Сегодня же у будки были замечены рабочие и спецтехника.

Astv.ru запросил комментарий по ситуации у администрации Анивского района.

"20 июля на насосной станции в селе Новотроицкое вышел из строя насос. Сигнал об этом поступил на пульт диспетчера ресурсоснабжающей организации. Специалисты оперативно заменили вышедшее из строя оборудование. В этот же день КНС заработала в штатном режиме.  При помощи илососа и АС машины вылившиеся нечистоты откачали.

Между тем, природу появления в мелиоративных канавах села воды с запахом нечистот предстоит выяснить. Данная информация будет направлена в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор и другие компетентные органы", - сообщили в мэрии.

21 июля 2023, в 17:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2023, в 18:06
Ахаха, оперативно обнаружили.

Теперь что такое оперативность по-Анивски:
Мужик снял ночью видео
Потом снял по дню еще одно видео
Грин-агро заказало пробы
Через сутки-двое пробы сделали, оказалось не Гринагро

Спустя несколько дней мэрша Швец "оперативно" обнаружила, что у нее гавно течет через два села из ее КНСки.

Мля, ребята в Аниве тормоза редкостные. Вы не понимаете, что если бы вы извинились за свои косяки, а это ваши косяки, то в глазах людей не такими дегенератами бы выглядели?
+28
Написано 21 июля 2023, в 19:27
Paragraf, прикольно сказал))
0
Написано 21 июля 2023, в 19:42
"Специалисты оперативно заменили вышедшее из строя оборудование." Но половина Анивского района в ховне
+4
Online
Написано 21 июля 2023, в 19:42
Мечтаево... Мечтали, видимо, о другом
0
Написано 22 июля 2023, в 09:34
Здесь всё сложнее, если для людей можно возвести деревянные сартиры, чтоб не растекалось, то для свиней, гораздо сложнее, но достаточно одной свинье дать на "лапу" другой свинье.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы поговорили с котами на кошачьем языке и сняли это на видео
Сахалинцы поговорили с котами на кошачьем языке и сняли это на видео
Работник южно-сахалинского завода имени Федотова погиб в зоне СВО
Работник южно-сахалинского завода имени Федотова погиб в зоне СВО