Сахалинцы за выходные перевели мошенникам около 3 миллионов рублей
Фото: архив astv.ru

Сахалинцы за выходные перевели мошенникам около 3 миллионов рублей

Они брали кредиты и переводили деньги на счета, которые называли злоумышленники

Около трех миллионов рублей перевели сахалинцы мошенникам. Об этом сообщают в региональном УМВД.

В горотдел полиции областного центра обратилась 51-летняя местная жительница. Потерпевшей позвонили неизвестные и сообщили, что с её банковскими счетами кто-то совершает мошеннические действия. Звонившая сказала, что необходимо в разных банках получить кредиты, а деньги отправить на указанные номера телефонов, что заявительница и сделала. Сумма ущерба составила более 1,5 миллиона рублей.

52-летней жительнице Южно-Сахалинска позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные оформляют кредит на её имя. Чтобы аннулировать его, надо перевести деньги на безопасный счет. Потерпевшая перевела неизвестным 615 тысяч рублей.

Другая 56-летняя горожанка лишилась 105 тысяч рублей. Женщине позвонил неизвестный, представился следователем из Московской области и сообщил, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело за Государственную измену. Потом мужчина позвонил через мобильное приложение и сообщил, что на её имя подали заявку в банк на получение кредита на сумму 1700000 рублей. По его указанию женщина направилась в банк, где попыталась взять кредит на эту сумму. Кредит ей не одобрили, тогда она сняла свои накопления – 105 тысяч рублей и перевела на продиктованные номера.

В полицию Поронайска поступило заявление от 66-летней местной жительницы. Ранее женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сказал, что мошенники пытаются списать деньги с её счета. Он предложил обезопасить сбережения (279 тысяч рублей) и перевести их на расчётный счет, что сахалинка и сделала. Потом она оформила в онлайн приложении кредит на 300 тысяч рублей и также перевела деньги мошенникам. Общая сумма ущерба составила 579000 рублей.

По такой же схеме 50-летний житель Корсакова лишился 165000 рублей. А 30-летняя невельчанка оформила кредит на 180000 рублей и перевела мошенникам.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.

 

24 октября 2022, в 13:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2022, в 19:52
Страна буратинов, чесслово.
+1
Написано 24 октября 2022, в 20:02
Не оскудеет рука дающего.
0
Написано 25 октября 2022, в 19:26
Я все понимаю... ладно, когда у тебя еще есть деньги и ты "пытаешься" их спасти... но в чем смысл брать кредит???? И куда-то его переводить... кто что спасает в этом случае?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине нашли "чёрных кредиторов"
На Сахалине нашли "чёрных кредиторов"
Выставка флористического дизайна на три дня откроется в Южно-Сахалинске
Выставка флористического дизайна на три дня откроется в Южно-Сахалинске