За 15 дней в Сахалинской области 7 детей получили травмы в ДТП

В ГИБДД в период летних каникул напомнили о правилах безопасности на дороге

За 15 дней июня в Сахалинской области зарегистрировали 7 ДТП с участием несовершеннолетних. Погибших нет, однако 7 детей получили травмы различной степени тяжести.

В УГИБДД УМВД России по Сахалинской области призывали быть внимательными на дорогах как водителей транспортных средств, так и юных участников дорожного движения.

  • Выходя из подъезда на улицу детям необходимо сразу быть осторожным, не выбегать на проезжую часть из-за препятствия, стоящих машин, кустов. А водителям транспортных средств надо помнить, что двор — это место, где появление детей на проезжей части вероятно, и они по своей природе непредсказуемы.
  • При катании ребенка на самокате и других аналогичных средствах передвижения нужно помнить, что двигаться можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта. Чтобы перейти дорогу, рекомендуется спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.
  • На велосипеде разрешено движение в возрасте старше 14 лет по велосипедным и велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов. В определенных случаях допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части; по обочине; по тротуару или пешеходной дорожке.
  • Малолетние в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
  • Если необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда, перейти дорогу по "зебре" с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль велосипеда.
  • Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходным переходам. В темное время суток, необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы.
17 июня 2022, в 20:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2022, в 21:52
Не раз-два в год нужно напоминать, а постоянно вести профилактическую работу с детьми в школах. Автомобиль стал реальной угрозой, и поэтому с детства малышек нужно рассказывать и показывать всем, не только родителям, и в школах обязательно, как вести себя на дороге.
+4
Написано 18 июня 2022, в 11:01
Многие аварийные ситуации происходят по вине детей, а равно и их родителей. У таких родителей наверняка есть запасные дети.
+2
Написано 18 июня 2022, в 11:22
Да и водителям бы не мешало поучить правила Поменьше телефоны в руках держите, и может аврий поменьше будет. Ну и скоростной режим само собой
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый маршрут №108 свяжет два СНТ в Южно-Сахалинске
Новый маршрут №108 свяжет два СНТ в Южно-Сахалинске
«Наш день»: 17 июня 2022
«Наш день»: 17 июня 2022