Сахалинские приставы по ошибке списали деньги с жителя Томска
Фото: depositphotos.com

Сахалинские приставы по ошибке списали деньги с жителя Томска

После жалобы пришлось изымать их у банка

Житель Томска стал жертвой ошибки – судебные приставы из Сахалинской области по ошибке списали у него деньги и передали в кредитную организацию. С возвратом пришлось повозиться. Пресс-служба ведомства рассказала astv.ru подробности истории.

Ещё в июле 2021 года мужчину в базе ошибочно идентифицировали как должника. Отделение по Ногликскому району арестовало его счёт и списало средства. Удивленный житель другого региона обратился к сахалинским приставам сначала по телефону, а потом и через электронную почту.

Ситуацию под личный контроль взяла начальник отделения Алла Степанюк. У пострадавшего запросили документы - СНИЛС, паспортные данные, ИНН. Получив подтверждение, что действительно произошла ошибка, сотрудники ведомства сразу отменили арест банковского счёта.

Но деньги уже ушли в банк, который являлся взыскателем в рамках исполнительного производства. Приставам пришлось направить туда письмо с требованием вернуть деньги.

Томич рассказал, что руководитель отделения Алла Степанюк "действовала настойчиво и принципиально", что заставило банк отдать незаконно снятое. Когда история закончилась, мужчина прислал сахалинцам письмо с благодарностью.

18 февраля 2022, в 10:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2022, в 10:13
«Письмо с благодарностью». Ага, спасибо, что из -за вашей халатности у меня списали деньги с карты. Вы самые большие му…, точнее, молодцы!
+16
Написано 18 февраля 2022, в 10:28
amber, Новость об ошибках налоговой. И ни слова о то, почему это произошло и как будут действовать, чтобы такое не повторилось.
+1
Написано 18 февраля 2022, в 11:28
Fugu, списала "кредитная организация", причем тут налоговая? Тем более, для налоговой ключевой показатель - ИНН, а он у всех уникальный...
+2
Написано 18 февраля 2022, в 10:20
Ничего удивительного, у меня на госуслугах тоже висит чужой долг. Пристав из Анивы почему то решила присвоить мой номер и серию паспорта какому то мужику, таким образом произошла индитификация и система решила, что это мой долг. Звонила приставам в Аниву, а воз и ныне там. Спасибо хоть счета не арестовали
+5
Написано 18 февраля 2022, в 15:52
Page85, пинайте их, иначе не пошевелятся.
+5
Написано 18 февраля 2022, в 16:00
Нюра_просто_Анна, вам что говорит счета арестовали? Нет, ну так а что переживаете?
край маразма. Ещё предложили позвонить в МФЦ и с ними разобраться. Люди совсем не свои места занимают, вообще не соображают, что говорят и делают
+1
Написано 18 февраля 2022, в 16:08
Page85, ахринеть
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 февраля 2022, в 10:27
А кто понес наказание за такие ошибки и в какой мере?
+7
Написано 18 февраля 2022, в 11:11
У меня списали оплаченное. И при этом эта же сумма висит в ГИБДД как долг. Плеваться хочется. Фу...
+3
Написано 18 февраля 2022, в 12:31
Надо бы требовать компенсацию но это долго
−1
Написано 18 февраля 2022, в 14:29
А за что письмо с благодарностью??? Свое же и вернули, а компенсация за моральный ущерб?
+2
Написано 18 февраля 2022, в 15:54
Много таких историй по России. Иногда не проверяют полных тёзок, а иногда вообще не понятно, как, но ляпают совершенно чужие долги.
Кстати, а за что благодарить? Деньги вернули, а комиссия приставам-то не возвращается, за их собственные ошибки.
+3
Написано 20 февраля 2022, в 04:27
Уволить к чертовой матери эту конторку бездарей!)
+1