Ведро и таз среди экспонатов: в краеведческом музее в Южно-Сахалинске протекает крыша
Фото: astv.ru

Ведро и таз среди экспонатов: в краеведческом музее в Южно-Сахалинске протекает крыша

Последний раз черепицу меняли около 15 лет назад, а сейчас на срочный ремонт нет денег

В сахалинском областном краеведческом музее на втором этаже в зале "Открытий и исследования островов" помимо исторических экспонатов стоят ведро и таз. Крыша уникального архитектурного сооружения и объекта культурного наследия дала течь, но ее не торопятся восстанавливать. 

- Для меня это стало удивлением! Прогулялась по музею, очень красивый, такой интересный. Я часто посещала музеи в принципе по России и данный музей мне тоже понравился. Особенно этот зал, он такой атмосферный, красивый, и когда увидела, что протекает крыша, расстроилась, что такое красивое здание и вот такой изъян сейчас, - туристка Наталья Ляпустина.

По словам директора Юрия Алина, с момента постройки здания в 1937 году полноценных комплексных ремонтно-реставрационных работ ни разу не производилось. Около 15 лет назад на крыше частично меняли черепицу, но она снова дала течь.

На проект реставрации кровли, по оценке директора, должно уйти около 5 миллионов рублей. В начале января депутаты Сахалинской областной думы посетили музей, в рамках объезда по районам и осмотра объектов культурного наследия. Теперь народным избранникам предстоит выбрать объекты, которые будут в первую очередь нуждаться в финансовых вливаниях.

Сахалинцы и гости острова надеются, что в первую очередь внимание обратят на "жемчужину" острова. 

- Данное здание – это воспоминание о том, что когда-то на Сахалине была Япония, на самом деле таких именно памятников японской культуры их совсем немного осталось и это очень ценно, их нужно хранить, особенно такое здание. Оно грандиозное, - посетитель музея Олег Рыбка.

4 февраля 2022, в 18:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2022, в 18:58
Только вдумайтесь:
"с момента постройки здания в 1937 году полноценных комплексных ремонтно-реставрационных работ ни разу не производилось. Около 15 лет назад на крыше частично меняли черепицу, но она снова дала течь."!!!
Это вам не плюшки трескать, японское качество.
+9
Написано 4 февраля 2022, в 22:18
Нюра_просто_Анна,
качество
Когда бригадир строителей(славянин)спрашивает совета у рабочих(наши "любимые" гости) как делать-это что нибудь значит для качества?))))
−1
Online
Написано 4 февраля 2022, в 19:01
Хоть бы таблички разместили с датами изготовления, на каких заводах, история все таки
+1
Написано 5 февраля 2022, в 04:58
В начале января депутаты Сахалинской областной думы посетили музей, в рамках объезда по районам и осмотра объектов культурного наследия. Теперь народным избранникам предстоит выбрать объекты, которые будут в первую очередь нуждаться в финансовых вливаниях.

опять только осмотры и месяцы обсуждения. Потом итог - денег нет. В приоритете Горный воздух
+1
Написано 5 февраля 2022, в 06:21
Про Горный воздух тут говорить не стоит, а вот что исторический памятник сыпется это да. До него дела нет ни кому. Так же как и до маяка . Туристов возят, бабки рубят до поры пока маяк может ещё удивлять. А как рухнет, забудут что было такое строение. А зато ловят министров эконом развития острова. Наверное тот самый министр и придумал наитупейший лозунг "острова на которых хочется жить". Им ворью конечно хочется, пока тут есть что своровать, урвать, прибрать. В этой стране даже через сто лет порядка не будет. Вор на воре и вором погоняет.
+1
Написано 5 февраля 2022, в 09:03
....лицо градоначальника! Любуйтесь!
+1
Написано 5 февраля 2022, в 14:03
Ничего не берегут, все уничтожают. Мои полюбили Сахалин, именно потому, что здесь было по японски уютно жить. Дед , после боев за Сахалин, переехал сюда жить. Сейчас все уничтожают и не берегут. Ж/д вокзал "Южный" в Холмске уничтожили (какой же он красивый был) . Ж/д дорогу Холмск-Южно-Сахалинск уничтожили. Маяк Анива в процессе уничтожения. Далее перечислять нет смысла, все тоже самое.
Самое ценное, что было после японцев на Сахалине, это уют. Мило, необычно, как заграницей жили.
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже квадрокоптера, пилы и фрезера ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемого в краже квадрокоптера, пилы и фрезера ищут в Южно-Сахалинске
Школьников Южно-Сахалинска отправили на удалёнку
Школьников Южно-Сахалинска отправили на удалёнку