На горнолыжном спуске в Южно-Сахалинске произошло ЧП: слетел трос подъёмника
Фото: архив astv.ru

На горнолыжном спуске в Южно-Сахалинске произошло ЧП: слетел трос подъёмника

По счастью, возле механизма не оказалось детей

Родители детей, которые занимаются горнолыжным спортом на горе Парковой в Южно-Сахалинске, беспокоятся за их безопасность. Недавно здесь слетел трос на подъемнике, от механизма с большой скоростью отскакивали детали.

О произошедшем astv.ru рассказала мама 8-летнего школьника. Мальчик занимается сноубордом уже три года, очень любит тренировки и с нетерпением их ждёт. Но тренер перед очередным занятием сообщил, что они отменяются из-за инцидента, случившегося накануне.

- Проблемы с этим бугелем, как стало ясно из слов тренера, были давно. На прошлой неделе трос слетел, его починили. Через несколько дней ситуация повторилась, от бугеля отлетали какие-то детали, сыпались на трассу. Страшно представить, если бы рядом находились дети, - поделилась переживаниями сахалинка.

По её словам, о сроках возобновления тренировок пока не сообщают. Родители ситуацией возмущены: в областном центре созданы уникальные условия для занятия горнолыжным спортом для детей, не надо ехать за город, долго добираясь до трасс. Однако тренировки прерываются по техническим причинам: неужели у богатого региона нет средств, чтобы полностью заменить бугель?

Astv.ru направило запрос в министерство спорта Сахалинской области. Там пояснили, что в настоящий момент работа бугельного подъёмника на горе Парковая действительно приостановлена.

"Её остановили в связи с тем, что днём, 3 февраля, трос сошёл с роликов. В целях выяснения причины случившегося и устранения неполадок специалисты СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду ослабили трос и сняли все бугели. Учреждением заказаны новые запчасти. Как только их установят, подъёмник вновь заработает¸- поделились информацией в ведомстве.

4 февраля 2022, в 15:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2022, в 16:12
Как он мог слететь трос? Где были органы, которые принимали канату? Пили в кабаке, да подписывали соответствующие документы.
0
Написано 4 февраля 2022, в 16:21 Отредактировано 4 февраля 2022, в 16:21
qazi1975, это не канатка на Горном же. А бугель на Парковой, сиречь Городухе. Кому он нужен, кроме детей, родителей и СДЮШОР... В богатейшем регионе-то?
Кстати, это все ещё тот бугель, которому мнооооого лет, или что-то менялось?
+10
Написано 4 февраля 2022, в 17:36
Нюра_просто_Анна, меняли швабры, что на нём висят. Раньше там вообще страшные были.
+1
Написано 4 февраля 2022, в 18:19
Pavlu440, и все? Сам подъемник не меняли? Ему же сто лет в обед!
+2
Написано 4 февраля 2022, в 16:24
Эта развалюха стояла больше чем работала, ещё когда я 10-леткой горными лыжами занималась. Особенно эпичны соревы без канатки
+2
Написано 4 февраля 2022, в 17:01
Занималась горным лыжами в детстве, иногда ездили на городуху, лично у меня один раз при подъёме с троса сорвало бугель ))) и никто занятия не отменил))) Это был 2004 год где то. И да, соглашусь, и переодически на гору мы подымались пешочком)))
+2
Написано 4 февраля 2022, в 17:31
Это ж не ГВ, чтоб миллионы вкладывать
+1
Написано 4 февраля 2022, в 20:33
Как то не удивляет. Не знаю про этот бугель, как то останавливался возле нижней площадки подъемника. Его работа меня честно испугала гул грохот вибрация короче кошмар.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детектор коронавируса на основе алкотестера изобрели в Австралии
Детектор коронавируса на основе алкотестера изобрели в Австралии
"С новым котом!": в Аниве восстановили разрушенную вандалами горку
"С новым котом!": в Аниве восстановили разрушенную вандалами горку