Четырёхлетнюю девочку увезли на скорой после катания на сахалинском "Горном воздухе"
Фото: depositphotos.com

Четырёхлетнюю девочку увезли на скорой после катания на сахалинском "Горном воздухе"

Ребёнок получил серьёзную травму ноги

Катание на трассе спортивно-туристического комплекса (СТК) "Горный воздух" едва не закончилось для четырёхлетней девочки переломом ноги. Ребёнок получил травму, когда начинающий спортсмен во время спуска сшиб её вместе с отцом. Малышку увезли в больницу на скорой помощи.

Как стало известно astv.ru, об инциденте отец пострадавшей девочки,  житель Южно-Сахалинска, рассказал в официальном Instagram-аккаунте "Горного воздуха". Мужчина попросил руководство учреждения усилить меры безопасности и активнее вести разъяснительную работу. По его словам, на территории зимнего курорта не хватает баннеров и памяток с информацией о том, как правильно вести себя на горе.

В пресс-службе СТК "Горный воздух" astv.ru сообщили, что случай не был зарегистрирован в службе спасателей комплекса, то есть за помощью к сотрудникам родитель не обращался. Представители учреждения связались с мужчиной для получения более подробной информации. Выяснилось, что травму ребёнок получил 21 января.

- Девочка занималась с инструктором на трассе "Армейка низ", которая используется для проведения тренировок. Затем отец, поставив дочь между ног, решил продолжить катание на трассе "Запад низ" самостоятельно, без инструктора. Девочка потеряла лыжу, и отец оставил ребёнка посреди трассы, чтобы подняться за ней.

В это время вниз по склону спускался инструктор с группой спортсменов. Родитель поднял руку и показал на лыжу. Инструктор резко затормозил, создавая снежное облако. Один из спортсменов врезался в мужчину.

Девочка в этот момент находилась за отцом. Столкновение было не сильным, ребёнок пожаловался на боль в ноге, и мужчина решил спустить её до входной группы, чтобы сдать арендованные лыжи. Там они обнаружили синяк на ноге, - рассказали astv.ru в СТК "Горный воздух".

Работники проката посоветовали мужчине обратиться в травму или вызвать скорую помощь. Отец выбрал второй вариант, его с дочерью отвезли в детскую травматологию. Врачи поставили диагноз "трещина".

- Горные лыжи - это травмопасный вид спорта, поэтому перед посещением комплекса выбирайте трассы по вашему уровню подготовки. На территории открыты учебные и детские склоны, которые предназначены для новичков. Все сложности трасс и обозначены на карте комплекса, которая располагается на информационном стенде, в социальных сетях и на официальном сайте, - отметили в учреждении.

На данный момент также разрабатывают специальные стенды и аудиоролики, которые позволят узнать ещё больше информации по поведению на территории комплекса.

В случае возникновения опасной ситуации посетителям советуют в первую очередь звонить спасателям "Горного воздуха" по номеру 8-984-139-01-84. Контакты можно найти на ски-пассах и в кабинках комплекса. Дополнительную информацию по услугам комплекса можно получить по телефону 8 (4242) 51-11-20.

Отметим, что, по информации СТК "Горный воздух", отец пострадавшей девочки не имеет претензий к учреждению.

28 января 2022, в 16:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2022, в 16:40
Батя года, ничего не скажешь
+12
Написано 28 января 2022, в 16:43
вот и надо было идти на детский склон,а не чёрт знает куда
+18
Написано 28 января 2022, в 17:11
Отвёл бы девочку в сторону и иди за лыжей....
+13
Написано 28 января 2022, в 20:11
mir99, совершенно правильно. Ребёнку скорейшего выздоровления, а родителю самому надо пройти курсы по поведению на склонах комплекса. Надо ж додуматься оставить ребёнка посредине трассы. Лыжа бы никуда не делась, для этого она снабжена необходимыми устройствами. Спокойно по краю спустились бы, нашли бы свой инструмент и не произошло бы такого.
+3
Написано 28 января 2022, в 18:20 Отредактировано 28 января 2022, в 19:42
И снова четырехлетка, и снова безответственность родителя
+10
Написано 28 января 2022, в 19:13
Горные лыжи травмоопасный вид развлечений.
+4
Написано 28 января 2022, в 21:30
Отцу не судьба была увести ребенка в безопасное место, а потом вернуться за лыжей?
+3
Написано 28 января 2022, в 21:44
Блин, ну люди катаются, как можно оставить ребёнка посреди трассы… бедный ребёнок.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как выглядели бы сахалинские новости в мире LEGO
Как выглядели бы сахалинские новости в мире LEGO
Подозреваемого в краже велосипеда ищут в Дальнем
Подозреваемого в краже велосипеда ищут в Дальнем