Дедушка на Сахалине вёл слежку за посетителями банка по просьбе мошенников
Фото: pixabay.com

Дедушка на Сахалине вёл слежку за посетителями банка по просьбе мошенников

Пенсионер два дня "работал" на незнакомку и лишился 205 тысяч рублей

Мошенники изобрели экстравагантные способы обмана сахалинцев. Незнакомцы звонят на мобильник жителям с сомнительной просьбой - понаблюдать за посетителями банка и проверить работу терминалов, снимая деньги со счетов. Одной из жертв злоумышленников стал пенсионер 1949 года рождения. Дедушка два дня вёл слежку за клиентами финансовой организации, но в итоге лишился всех сбережений.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе регионального управления МВД России, неизвестная девушка позвонила пожилому жителю Невельского района и представилась сотрудником банка. Она попросила о помощи в выявлении нарушений их работы в региональных филиалах.

Для этого заявителю необходимо было проследовать в ближайшее отделение банка и в течение нескольких минут наблюдать за посетителями и проверять целостность банкоматов. Мужчина согласился и два дня выполнял сомнительную просьбу незнакомки. После мошенница снова позвонила пенсионеру и попросила снять со счета все сбережения и направить ей, таким образом проверив систему перевода денежных средств. 

Мужчина поверил аферистке и перевел 205 тысяч рублей.

Другой случай произошел в Долинском районе. 64-летняя местная жительница рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником одного из правоохранительных ведомств. Он убедил женщину, что якобы вычислил телефонного мошенника, но ему нужна помощь в установлении его местонахождения. Для этого сахалинка должна взять кредит в банке и перевести деньги на указанный счет. Пострадавшая обошла несколько банков, но везде получила отказ.

Тогда злоумышленник предложил пенсионерке снять оставшиеся 40 тысяч рублей на ее кредитной карте. Она согласилась и перевела сумму.

По фактам возбудили уголовные дела.

15 сентября 2021, в 12:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2021, в 13:07
Где они находят... Таких доверчивых.... Я и рубля ржавого не переведу... Что у людей в голове.... Кисель?
+5
Написано 15 сентября 2021, в 13:12
Roma666, наверное...
0
Написано 15 сентября 2021, в 13:13
пенсионеры как дети, очень наивные и послушные, не все конечно но большинство
+4
Написано 15 сентября 2021, в 13:18
Да уж, заплатить 200 тыс. за роль Джеймса Бонда...Это сильно...
+7
Написано 15 сентября 2021, в 13:22
В бой идут одни старики ! Раньше старики и вообще все.. ,прессу читали , а сейчас как ежи в тумане !
+2
Написано 15 сентября 2021, в 13:28
Я вот чужого не возьму и своего не отдам !
+4
Написано 15 сентября 2021, в 14:00
Какой бред я сейчас прочитал
+5
Написано 15 сентября 2021, в 15:29
Vladis, бред, но для стариков, видимо, убедительный...
+3
Написано 15 сентября 2021, в 14:34
>>Он убедил женщину, что якобы вычислил телефонного мошенника, но ему нужна помощь в установлении его местонахождения.
>>Для этого сахалинка должна взять кредит в банке и перевести деньги на указанный счет.
+4
Написано 15 сентября 2021, в 16:32
Дедушка два дня вёл слежку за клиентами финансовой организации, но в итоге лишился всех сбережений.

Повеселило.
0
Написано 15 сентября 2021, в 18:39 Отредактировано 15 сентября 2021, в 18:39
Fugu, деду-то невесело, поди, сейчас
+3
Написано 15 сентября 2021, в 19:12
Нюра_просто_Анна, Деду пора дома сидеть, а не шпионить. Возомнил себя кем-то
0
Написано 15 сентября 2021, в 17:18
Не рой другим яму... Несостоявшийся стукач сам и пострадал. Карма.
0
Написано 15 сентября 2021, в 18:40
Pozarni pes, какой стукач, что вы несёте?
+4
Написано 15 сентября 2021, в 22:02 Отредактировано 15 сентября 2021, в 22:03
Нюра_просто_Анна, <<Дедушка на Сахалине вёл слежку за посетителями банка>> Ну не стукач, а шпик, филер, шпион...
+1
Написано 15 сентября 2021, в 21:21 Отредактировано 15 сентября 2021, в 21:24
Звонка не ждал наш дед Василий,
Смотрел канал он по ТВ,
Там инагента разоблачили,
Ведущий ведал как и где.

А тут звонок прям на мобильный,
Опешил Дед сказал : "Алло"
Сыграть агента предложили,
Как в том со Штирлицем кино.

За банкоматами наружку,
Нам нужно выставить сейчас,
Согласны Вы, в подарок кружку,
Подарят Вам и наградят.

Оденьтесь только потеплее,
Шарфом лицо своё прикрыв,
И к месту надо поживее
Придти, когда людей наплыв...

Василий согласился с ходу,
Не даром фильмы он смотрел,
Разведчики как в непогоду
Следили...А Он один и не у дел...
+1