Диваны, костюмы и следователи: мошенники за два дня обманули сахалинцев почти на 250 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Диваны, костюмы и следователи: мошенники за два дня обманули сахалинцев почти на 250 тысяч рублей

Злоумышленники применили разные схемы мошенничества

Четверо сахалинцев лишились сбережений в выходные дни. Люди из разных районов области поверили "московским следователям", покупателю диванов и интернет-магазину. В общей сложности они отдали злоумышленникам почти 250 тысяч рублей.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе регионального управления МВД России, в первом случае жертвой аферистов стал 71-летний житель областного центра, который лишился 185 тысяч рублей. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что ранее ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представил следователем из Москвы и сообщил, что с банковского счета кто-то пытается похитить денежные средства. Действуя в соответствии с указаниями мошенника, житель пошел в банк, где снял деньги и перевел их по разным номерам.

Под влияние аферистов также попала 48-летняя жительница Корсакова, у которой обманным путем похитили более 135 тысяч рублей. Выяснилось, что женщине позвонил "сотрудник банка" и сообщил, что на ее имя одобрили кредит на 1 миллион рублей. Незнакомец пояснил, что для получения займа нужно оплатить страховку и доставку документов на дом. Потерпевшая поверила и перевела деньги на указанный счет.

Другой случай произошел с 26-летней жительницей Александровска-Сахалинского. Девушка разместила на сахалинском интернет-портале объявление о продаже дивана. Позже ей пришло сообщение в мессенджере от неизвестной женщины, которая хотела приобрести товар. Заявительнице отправили ссылку для совершения якобы сделки по оплате и доставке дивана. Она перешла по ней и заполнила поля, в том числе указала банковскую карту и номер телефона. После этого с кредитки списали деньги.

Еще одной жертвой мошенников стала 50-летняя жительница Углегорска. Женщина в социальной сети наткнулась на профиль магазина одежды, где выбрала себе два спортивных костюма. Далее она связалась в мессенджере с продавцом, который сообщил, что необходимо перевести около 5,5 тысяч рублей на счет для оплаты товара, после чей поступит код для отслеживания посылки. Потерпевшая перевела деньги, но код так и не получила. Статус посылки неизвестен, а продавец больше не отвечает.

13 сентября 2021, в 13:09 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2021, в 16:18
Уже даже и не интересно читать такие новости
0
Написано 13 сентября 2021, в 18:03
Что за нелепый заголовок? Почти 250? Там две суммы 185 и 135 уже вместе составили 320!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть сайтов с поддельными дипломами заблокировали по требованию сахалинской прокуратуры
Шесть сайтов с поддельными дипломами заблокировали по требованию сахалинской прокуратуры
Под видом путинских выплат мошенники сняли у сахалинки деньги с карты
Под видом путинских выплат мошенники сняли у сахалинки деньги с карты