Село на Сахалине лишилось детского сада и питания в школе из-за проблем с водой
Фото: Steve Johnson / Pexels.com

Село на Сахалине лишилось детского сада и питания в школе из-за проблем с водой

В Углегорском районе сложности с водоснабжением наблюдаются уже второй месяц

В селе Поречье Углегорского района на Сахалине не работает детский сад и прекратили кормить школьников. Это связано с тем, что в селе идет плохая вода. Сигнал об этом поступил губернатору области Валерию Лимаренко в ходе прямой линии.

Лимаренко ответил, что проблема возникла сегодня, 10 сентября. С ней поручили разбираться зампреду островного правительства Владимиру Сидоренко. 

- Промывали водозабор, попала грязь в трубу. Водозабор уже почистили, с понедельника детский сад работает по штатной схеме. Они только закончили, - рассказал Сидоренко.

Глава региона отметил, что углегорцев уже и так перегрузили "всякими неприятностями", и поручил навести в районе порядок. 

Вопрос с Поречьем был не единственным во время прямой линии, который касался воды в Углегорском районе. Жительница райцентра обратилась к губернатору с вопросом, когда закончатся перебои в водоснабжении.

Проблемы были связаны с происшествием на водозаборе в начале сентября. Тогда не сработала автоматика, и за счет гидроудара лопнули трубы в системе очистки.

"Местный водоканал должен был проследить, что система автоматики не работает так, как надо. Немедленно поставил задачу перед всеми службами. Занимался этой ситуацией практически ежечасно вместе с министерством ЖКХ и командой Солнцевского разреза. Они молодцы, не спали сутки. В 6 утра получил отчет о том, что работа возобновилась. Эта пожарная ситуация возникла из-за халатности. Новое оборудование уже заказывается", - прояснил губернатор.

10 сентября 2021, в 17:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стало известно, когда в Углегорске появится мэр
Стало известно, когда в Углегорске появится мэр
Раненого дельфина поймали в сети сахалинские рыбаки
Раненого дельфина поймали в сети сахалинские рыбаки