Крохотным птенцам стрижей в Корсакове срочно требуются уход и забота
Фото: очевидец

Крохотным птенцам стрижей в Корсакове срочно требуются уход и забота

В противном случае малышей придется добить

Жительница Корсакова Ирина 6 августа при ремонте балкона нашла в подшивке пять крохотных птенцов стрижей. Малыши забились в угол и весь день сидят в запертой коробке. 

- Они жили в обшивке балкона. Балкон разобрали, чтобы сделать новый. А их 5 штук. Мамы поблизости нет, они пока что не летают. Состояние удовлетворительное на мой взгляд. Шебуршат в коробке, - рассказала astv.ru женщина. - Просто на днях придут строители делать балкон, и я не знаю куда их деть. Почитала в интернете как за ними ухаживать и кормить, но у меня нет возможности. Я работаю сутки через сутки. Жалко малышей.

Как рассказал островной орнитолог Павел Ктиторов, выхаживать в домашних условиях птенцов можно и многие на острове это делали. Однако, в городах нет пунктов, куда птиц принимают на реабилитацию.  

Возможно, найдутся люди, которые смогут взять на себя ответственность и 1-1,5 недели выхаживать птенцов, а затем выпустить их на волю. В этом случае просят обращаться по номеру: +7 924 281-09-91.

Как сообщают специалисты фонда "Зеленый Сахалин", больших сложностей в выкармливании стрижат нет. Кормить их можно только мухами, сверчками, мучнистым хрущем - это можно приобрести в сахалинском зоопарке. Другое питание - кошачий корм, мясо, творог, яйца - стрижам не подходит и, более того, несёт вред, вплоть до гибели. Стрижата неприхотливы в содержании - для них достаточно картонной коробки с мягкой подстилкой. Единственное неудобство - это частое (каждые 2 часа, кроме ночного времени) кормление. Поэтому стрижат приходится постоянно носить с собой.

6 августа 2021, в 18:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 августа 2021, в 18:42
"Как рассказал островной орнитолог Павел Ктиторов, выхаживать в домашних условиях птенцов можно и многие на острове это делали. Однако, в городах нет пунктов, куда птиц принимают на реабилитацию.
Так что если не готовы, то гуманней добить," - резюмировал Павел... Хороший совет" ДОБИТЬ"
+2
Написано 6 августа 2021, в 18:54
Могу взять. В отпуске. Только расскажите, как кормить и чем
+6
Написано 6 августа 2021, в 20:59
Vinnypux, на соседнем ресурсе тема есть как выхаживать стрижей, пишут они кошачий сухой корм хорошо уплетают
0
Написано 6 августа 2021, в 21:19
Vinnypux, позвоните по номеру, указанному в новости, пожалуйста. Там, думаю, ответят
0
Написано 6 августа 2021, в 19:41
Вобще-то (умная) хозяйка балкона( то что у нее кто-то поселился не могла не заметить. А если ты такая любительница природы и животных могла и отложить ремонт балкона до октября! (
+3
Online
Enami Online
Написано 6 августа 2021, в 21:29
ZLOI275, у меня воробьи гнездо свили над окном. Птенцов не было уже осенью, воробьёв вроде тоже. Муж закрыл дыру, а когда воробей все таки прилетел и отчаянно захотел попасть в гнездо - моё сердце не выдержало, я убрала кусок подшивки. Вот что с ними делать? Когда-нибудь и у нас ремонт фасада дома будет.
+1
Написано 6 августа 2021, в 22:05
Enami, ну прям точно не знаю, но кажется что осень вторая половина птенцов не высаживают да и на крыло должны вроде встать вот в этом период и отваживать этих квартирантов )
+1
Написано 6 августа 2021, в 22:50
А отдать в Южно-Сахалинский зоопарк никак? Ведь там работают специалисты-орнитологи. Они-то знают, как выходить птенцов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тела двоих сахалинцев нашли на пепелище в Поронайском районе
Тела двоих сахалинцев нашли на пепелище в Поронайском районе
Сахалинская чемпионка едва не убилась на велосипеде
Сахалинская чемпионка едва не убилась на велосипеде