Работы по изъятию нефтесодержащих жидкостей в Бошняково подходят к концу
фото: очевидцев

Работы по изъятию нефтесодержащих жидкостей в Бошняково подходят к концу

Топливо собирают и доставляют на берег

В порту Бошняково продолжаются мероприятия по устранению последствий разлива технических жидкостей и ГСМ из поврежденного балкера. Новые подробности сообщил корреспондент astv.ru с места событий. 

После столкновений российского перегружателя и китайского судна, течь благодаря грамотным действиям экипажа оперативно локализовали. Моряки перекачали топливо из повреждённого танка.

Работники порта оперативно выставили боновые ограждения и локализовали разлив. Судно стоит в полутора милях от берега. Топливо в холодной воде приобретает консистенцию глины, его становится проще собрать. Также помог штиль, пятно не распространялось. На побережье чисто. 

В порту создана рабочая группа, в состав которой входят ключевые технические специалисты. Для устранения последствий в субботу утром прибыл отряд Морспасслужбы в количестве 5 человек. Они осмотрели акваторию, провели оперативное совещание со службами порта и приступили к совместным работам. 
 

– С субботы проводим забор нефтепродуктов в радиусе огороженных бонов. Собираем в специальные контейнеры и доставляем на берег для дальнейшей утилизации. Работы ведутся в круглосуточном режиме. На сегодняшний день выполнено более 70% работ. Исходя из текущего плана и прогноза погоды, планируем завершить в понедельник, 24 мая. После окончания основных работ будут проводиться дополнительные мероприятия по очистке вод в акватории порта, - рассказал astv.ru начальник аварийно-спасательного подразделения Евгений Аношкин.  

Вопрос по проведению осмотра повреждений судна инспектором регистра решится в ближайшее время. Исходя из этого будет определен перечень и сроки проведения ремонтных работ. После чего балкер продолжит погрузку и далее отправится своим ходом к месту назначения. 

Накануне министр экологии Сахалинской области Александр Матненко лично прибыл на место инцидента сообщил astv.ru, операция должна быть завершена без причинения ущерба фауне акватории.

23 мая 2021, в 22:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2021, в 22:30 Отредактированно 23 мая 2021, в 22:31
блин..так министр экологии уже отрапортовал что все закончили все устранили, вот и верь после этого этим министрам
+3
Написано 24 мая 2021, в 09:21
yogan, где Вы это прочитали?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коронавирус в Сахалинской области подхватили за сутки 13 человек
Коронавирус в Сахалинской области подхватили за сутки 13 человек
Тело мужчины нашли на окраине Южно-Сахалинска
Тело мужчины нашли на окраине Южно-Сахалинска