Полтора гектара леса горело в Поронайском районе

Тушение пожара заняло почти сутки

Работники авиалесохраны потушили лесной пожар в Поронайском районе.

Как рассказали в региональном министерстве экологии, возгорание в труднодоступной местности обнаружили с борта патрульного вертолета Ка-32 в пятницу, 25 сентября. Его площадь составила 1,5 га.

На место высадились пятеро десантников-пожарных. После этого начал тушить огонь при помощи водосливного устройства ВСУ-5А. За девять сливов удалось сбросить 41,5 тонны воды. Чуть позже туда на вездеходе прибыли 15 работников наземной службы.

Пожар удалось полностью ликвидировать в субботу, 26 сентября. По состоянию на 09.00 28 сентября на территории лесного фонда Сахалинской области действующих лесных пожаров нет.

"Пожароопасный сезон на островах заканчивается лишь с образованием снежного покрова. До этого момента нужно соблюдать правила пожарной безопасности. О возгорании необходимо сообщать на номер авиабазы 73-55-16 или единый телефон 8-800-100-94-00", - напоминают в Минэкологии.

Также в ведомстве отмечают, что с начала пожароопасного сезона на Сахалине и Курилах случилось 14 лесных пожаров. На шести из них работали восемь воздушных судов. Всего вертолеты Ка-32 и Ми-8 слили 225 тонн воды за 53 раза.

Воздушные суда на места возгораний доставили 39 человек, из них 11 ­парашютистов, 22 десантника, шесть работников лесопожарной станции. Все они совершили девять прыжков с парашютом, шесть работников десантировались на спусковых устройствах.

Чаще всего лес горел в Смирныховском и Охинском лесничествах. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 228,75 га, из них 221,05 га – лесная. Материалы по фактам лесных пожаров переданы в соответствующие органы для установления их причин.

28 сентября 2020, в 12:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Постельное белье, одежда и обувь: погорельцы из Березняков нуждаются в помощи
Постельное белье, одежда и обувь: погорельцы из Березняков нуждаются в помощи
Улицу Первомайскую в Корсакове откроют для проезда в первой половине октября
Улицу Первомайскую в Корсакове откроют для проезда в первой половине октября