Воображаемое землетрясение произошло на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
Фото: ASTV.RU

Воображаемое землетрясение произошло на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

Сотрудники учились справляться с ЧП своими силами до прибытия медиков и МЧС

Землетрясение силой 6,9 балла, двое пострадавших (один из которых под бетонной плитой), разрушение хранилища мазута и пожар - с этими неприятностями сегодня, 23 сентября, учились справляться на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

- Произошло землетрясение силой 6,9 балла в 15 километрах. После получения сигнала персонал отправили на осмотр оборудования. Было привлечено внештатное аварийно-спасательное формирование, так как в ходе осмотра было выявлено два пострадавших, - рассказал легенду учений директор Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 Андрей Клименюк.

Оперативная команда сотрудников ТЭЦ обнаружила горячие точки и пострадавших. Одного работника придавило бетонной плитой. До приезда медиков и МЧС энергетики сами приподняли конструкцию, на ногу пострадавшего наложили жгут, а его укрыли теплым одеялом.

- Работники из разных цехов добровольно изъявили желание научиться спасать жизни и действовать в случае ЧС. С ними постоянно проводятся занятия. Они аттестованы на газоспасательные и поисково-спасательные работы, - рассказал ведущий специалист по делам ГО и ЧС "Сахалинэнерго" Николай Ченчик.

Тем временем ещё один человек не смог выбраться из резервуара. Но представители аварийно-спасательного отряда сумели вызволить и его. Однако на этом неприятности не закончились - воображаемое землетрясение привело к разрушению хранилища мазута, топливо начало вытекать на поверхность и воспламенилось. Едкий дым окутал территорию предприятия.

Что делать в этой ситуации, спецподразделению команды ТЭЦ -1 также известно. Есть и сопутствующее оборудование - разведённые по станции исправные гидранты. Этот эпизод учения ввели по поручению президента страны Владимира Путина.

На первый взгляд, недоработок в учениях не было - но не было ни нефти, ни огня. Специальная комиссия оценит и сделает выводы по прошедшему тренировочному дню.

- Основная цель данных учений - проверка систем оповещения населения, организация взаимодействия между федеральными и функциональными территориальными системами МЧС и, непосредственно, проверка сил и средств для ликвидации таких ситуаций, - сказал врио начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Максим Моисеев.

23 сентября 2020, в 15:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2020, в 23:29
Это как? Трубу что-ли шатали?
+2
Написано 24 сентября 2020, в 09:40
Алексей Сарнацкий, ))) не обязательно) просто представили))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец стащил из кассы продуктового магазина 35 тысяч рублей
Южносахалинец стащил из кассы продуктового магазина 35 тысяч рублей
Сахалинские полицейские раскрыли угон авто раньше, чем его пропажу заметил хозяин
Сахалинские полицейские раскрыли угон авто раньше, чем его пропажу заметил хозяин