Восемь сахалинских муниципалитетов избавились от незаконных свалок
фото: архив astv.ru

Восемь сахалинских муниципалитетов избавились от незаконных свалок

Сегодня в реестре стихийных куч мусора числится еще 163 объекта

Все свалки, занесенные в единый реестр мест незаконно размещенных отходов, убрали в восьми районах Сахалинской области - трех муниципалитетах на Курилах, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском и Томаринском городских округах. Всего в регионе с начала года ликвидировали более 2-х тысяч свалок.

Сегодня в едином реестре, куда вносятся данные об обнаруженных и ликвидированных свалках, числится еще 163 объекта. Он постоянно обновляется. Так, в Анивском районе осталось убрать 16 свалок, в Долинском – 29, Охинском – 27, Холмском – 20, Корсаковском – 45.

При этом практически все упомянутые муниципалитеты активно ликвидируют залежи мусора. Однако уборку там осложняет обилие популярных у туристов мест, которые нередко оставляют после себя отходы. 

– Минэкологии благодарит всех неравнодушных сахалинцев и курильчан, которые помогают находить несанкционированные свалки и сообщать их координаты, – отметил директор департамента государственного надзора министерства экологии Сахалинской области Олег Бледнов. – А мы, в свою очередь, и дальше будем строго контролировать, как районы справляются с поставленной перед ними задачей сделать наши острова свободными от мусора.

Напомним, ликвидировать незаконные свалки в Сахалинской области ранее поручил губернатор Валерий Лимаренко. Руководителей районов, которые не уложились в сроки, ждут внушительные штрафы, дела об административных правонарушениях переданы в суды. Для поиска мусора активно используют современные технологии. Сообщения о незаконных свалках принимают с помощью сервиса Сахалин.онлайн.

Проделанная работа ведет к достижению задач нацпроекта "Экология", инициированного президентом Путиным. Его цель – улучшить экологическую обстановку в стране и создать комфортные условия для жизни.

17 июля 2020, в 14:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тепло будет на Сахалине в эти выходные
Тепло будет на Сахалине в эти выходные
Поучаствовать в мастер-классах, викторинах и флешмобах могут южносахалинцы
Поучаствовать в мастер-классах, викторинах и флешмобах могут южносахалинцы