видео очевидцев

Сотни перелетных птиц заполонили палубу судна в Холмске

Часть пернатых погибла

Сегодня ночью в Западный морской порт Холмска пришло судно "Витус Беринг", палуба которого буквально усеяна птицами, которые не могут взлететь. Передвигаясь по кораблю, члены экипажа буквально расталкивали птиц ногами, чтобы пройти.

По словам местных жителей, погрузочно-разгрузочные работы начались, несмотря на пернатых. В результате часть птицы погибла. Их придавило.

По словам сахалинского орнитолога Павла Ктиторова, птицы на палубе - буревестники. Они прекрасно плавают и ныряют. Но их появление в наших краях в апреле необычно. Скорее всего, привлек свет или планктон. 

Как сообщил astv. ru руководитель фонда "Зеленый Сахалин" Александр Иванов, эти птицы прекрасно взлетают с воды, а с суши не могут. 

В настоящее время Александр Иванов выехал в порт. Он попытается решить проблему. Птиц необходимо спустить в воду.

 

27 апреля 2020, в 13:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 апреля 2020, в 13:53
Бедняги
+14
Написано 27 апреля 2020, в 13:59
Зачем же их так пинать ? Зверюга
+14
Написано 27 апреля 2020, в 14:09
Моряки не могли их за борт побросать?
+14
Написано 27 апреля 2020, в 14:11
Скиньте птиц в воду
+10
Написано 27 апреля 2020, в 14:18
Вот же бедолаги.
+6
Написано 27 апреля 2020, в 14:28
На перегоне буровой ходил по палубе собирал перелётных уток, которые со всей дури в полёте лупились в вышку и мачты... поохотился
+3
Написано 27 апреля 2020, в 17:48
venom, Не на "Курильской" случайно?
+1
Написано 27 апреля 2020, в 19:30
venom, Перегон по Балтике?
+1
Написано 27 апреля 2020, в 20:00 Отредактировано 27 апреля 2020, в 20:01
NEMO, я о другом. С таким же сталкивались?
+2
Написано 27 апреля 2020, в 14:28
Капитану минус жирный,бардак на палубе,птица не птица,а на палубе ничего лишнего быть не должно,это путь к спасению если что
+1
Написано 27 апреля 2020, в 15:38
Какой бардак ? Это снабженец, на грузовой палубе народ бывает только на погрузке/выгрузке и швартовке. Все спас.средства на надстройке. Спец епрст )))
+5
Написано 27 апреля 2020, в 15:45
Странное бездействие команды. Судно шло на разгрузку в порт, почему команда не очистила палубу от птиц, их просто надо было столкнуть в море, чтобы улетели. Виноват капитан
+5
Написано 27 апреля 2020, в 17:19
Huliganka, Прежде, чем писать и говорить, надо знать устройство судна. Как Вы птиц пнёте за борт, если высота фальшборта больше метра? Единственный способ, сачком ловить и через борт выпускать. На судне сачков нет. Вот когда судно пришло в порт, там нужно было организовать с берегом отлов и выпуск птиц за борт, а не начинать перегруз. Но, тут уже права судовладельца вступают в силу. Пойдёт ли судовладелец на траты, за простой судна у причала и задержку перегруза? Вот весь расклад.
+5
Написано 27 апреля 2020, в 17:46
Варвары. Ставить груз на живых птиц!!!
+2
Написано 27 апреля 2020, в 21:49
NEMO, не говорите, можно было бы спустить птиц в воду.
+2
Написано 27 апреля 2020, в 21:31
А откуда они вообще в таком количестве на корабль попали? Я вообще ничего не знаю о море и нюансах всякого рода. И меня просто поразило количество птицы.. Жалко птах..
+1
Написано 27 апреля 2020, в 21:38
Leno4ka81, это морская птица, стая как раз перелет осуществляла. Ночью они слетаются на судно на свет от прожекторов. Ну, а дальше, из-за строения лап и крыльев птица не способна подняться в воздух - ей нужны вода и поток воздуха либо высота. В принципе, такие ситуации не редкость. Всё зависит от отношения человека, в данном случае от отношения членов экипажа и руководства.
+5
Написано 27 апреля 2020, в 21:45
gs8, спасибо большое за ответ)) теперь буду знать)
+1
Написано 28 апреля 2020, в 18:59
Птички приехали на Сахалин, встретьте по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Нужно было организовать сначала, выгрузку пернатых пассажиров или паралельно с грузом осторожно! Вместо съемки пинания, охов и вздохов! Вот мы и увидели очередное, неуважительное отношение человека к живому! Птицы не в чем не виноваты, просто так у них получилось! Мое мнение.
+1
Написано 28 апреля 2020, в 20:12
Я,Гамбургер Николай Иванович,капитан дальнего плавания международного класса,в настоящее время на заслуженной пенсии,возмущен не принятием должных мер по спасению уникальных птиц попавших на перелете на палубу судна. Уверен,что вахтенная служба на мостике наблюдала за всем этим и не приняла должных мер по затемнению кормовой палубы ,и надлежащему маневру для исключения массового попадания птиц на палубу.Но коли такое было допущено,нужно было немедленно доложить капитану,который,видимо,отдыхал в ночное время,а капитану срочно до прихода в порт доложить судовладельцу ,а судовладельцу в свою очередь срочно связаться с экологической службой Сахалинской области и не предпринимать никаких действий ,тем более приступать к погрузо-разгрузочным операциям. Я лично работал в управлении Сахалинморнефтегаз флот в течении 11 лет ,и такой случай у меня был на переходе с шельфа Сахалина в порт Холмск на ЛСС "Деймон",но своевременно принятые меры исключили массового попадания альбатросов на палубу,часть альбатросов была аккуратно спущена в море. Я уверен,что руководство компании,которой принадлежит данное судно не допустило бы такого варварского отношения к указанным птица. Эти птицы как лебеди. Находят пару на всю жизнь. Принося только одного птенца за период двух лет. Посчитайте,пожалуйста,сколько Вы своими необдуманными действиями нанесли ущерба природе и оставили в одиночестве на всю оставшуюся жизнь,теперь уже птичьих вдов и вдовцов. Продолжение во втором посте.....
+2
Написано 28 апреля 2020, в 20:23
Продолжение Н.И Гамбургер....У меня к Вам вопрос!!!! Вы все дети природы....А Вас совесть сейчас не будет грызть всю оставшуюся жизнь.. И поверьте мне,ПРИРОДА НЕ ПРОЩАЕТ!!!!!И относиться к ней нужно очень бережно и с очень большой любовью!!!!!!! А руководству компании я бы порекомендовал разобраться с указанным беспрецедентным случаем вандализма со стороны членов экипажа, и провести должное разъяснение членам экипажей на принадлежащих компании судах.О принятых мерах я бы попросил руководство компании проинформировать меня. И еще.... Я об этом узнал только вчера и практически всю ночь провел в написании новой песни с названием"Два крыла помноженных на два",которую я хотел бы отправить Вам,а Вы бы в свою очередь распространили ее на свои суда.,мой эл.адрес-gnistudio@mail.ru ...С уважением .....капитан дальнего плавания международного класса Н.И Гамбургер. Мне 73...Это просто так, к сведению,чтобы Вы поняли в какое светлое время мне посчастливилось работать капитаном,и какое классное образование нам давали наши Высшие и средние Мореходные факультеты училищ. Хотел бы,чтобы курсанты училищ помнили,что работа на флоте требует от специалистов самого высокого качества и высокого требования к себе и к своимподчиненным. Работник морского флота обязан быть честным,высокообразованным и добропорядочным гражданином,теперь уже -Гражданином Российской Федерации.И это.поверьте,звучит Гордо!!!!!!
+2
Написано 29 апреля 2020, в 01:44 Отредактировано 29 апреля 2020, в 01:46
nikolaigamburger, уважаемый Николай Иванович, правила сайта не позволяют поставить + несколько раз. Поэтому я ставлю вам + 101 в комментарии. Нам очень не хватает таких профессионалов и таких людей как вы.
+1
Написано 29 апреля 2020, в 07:26
gs8, Спасибо за оценку моего комментария,я нагоняюсь за наградами,и я считаю что это был мой гражданский долг.Постараюсь почаще заходить на Ваш сайт,а Вас прошу не стесняться и обращаться ко мне по случаям касающимся морской практики и происшествий.Всегда буду рад помочь разобраться в ситуации и оставить свой комментарий . Вы сейчас знаете адрес моей эл.почты,через которую я просил бы Вас, при необходимости, держать связь со мной. С уважением Н.И.
0