Пиджак с орденами и медалями ветерана ВОВ обнаружил сахалинец на свалке

Вместе с мусором кто-то выбросил его в районе Сокола

Гуляющий в поле в Долинском районе сахалинец обнаружил на несанкционированной свалке мужской пиджак с орденами и медалями.

«Гулял с собакой по полям в районе заброшенной воинской части у Сокола. Пес побежал в сторону какой-то кучи. Я - за ним. Оказалось, там несанкционированная свалка. Вместе с хламом в мусоре лежал и мужской пиджак. На нем прикреплены Орден Красной Звезды, Орден Отечественой войны 2 степени, медаль «За победу над Японией», юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР», медаль «Ветеран МВД», медали с 40 лет по 70 лет Победы, знак «Мастер спорта» и медаль «360 лет Пожарной охране России».  В общей сложности два ордена, 10 медалей и один нагрудный знак», - рассказал astv.ru сахалинец. 

Среди прочего в куче мусора лежала ксерокопия паспорта на имя Николая Ивановича Ч. Он родился в 1926 году в Архангельской области, паспорт выдан на Сахалине (фото с полной фамилией есть в распоряжении редакции). Там же оказался членский билет Ассоциации медицинских сестер России на имя Татьяны Николаевны Л. (фото также есть у  сайта astv.ru. Родственники ли эти люди друг другу - пока неизвестно.

«Не мог пройти мимо. Никак. Отстегнул медали и ордена. Может детям они дороги, как память. Может найдутся его потомки. У кого поднялась рука выбросить на свалку на поляне пиджак с наградами, тем более - перед Днем Победы,  ума не приложу. Возможно, это случайность. Не хочется верить в то, что кто-то осознанно мог так поступить», - говорит мужчина.

О принадлежности орденов будут сделаны запросы в военкомат и архив, после установления владельца, если не объявятся хозяева, награды будут храниться в музее РО ДОСААФ России по Сахалинской области
 
Если вы являетесь родственником хозяина найденного пиджака, сообщите об этом в ДОСААФ 8(4242) 511-555 Елена Павловна. 
.
5 мая 2019, в 12:57 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2019, в 13:04
Вот с"ки не какого уважения!!!!!!!!!!!!!
+21
Написано 5 мая 2019, в 13:08
Господи, кто такое мог сделать? Если нет этого человека что заслужил их, отдайте в музей с фотографией. Ужас, слов нет
+20
Написано 5 мая 2019, в 13:12 Отредактированно 5 мая 2019, в 13:13
Молодец, мужик, хороший поступок- не прошёл мимо, не прикарманил себе. Осталось найти хозяина или его родственников.
+46
Написано 5 мая 2019, в 13:31
И какой же негодяй это сделал?

"Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие"(Пушкин)
+21
Написано 5 мая 2019, в 13:39
Мужчина молодец, из тех, кто чтит память... А вот тех, кто выбросил награды ветерана, как минимум нужно "прославить".
+25
Написано 5 мая 2019, в 14:10
Не хотелось бы верить, но думается, что это сделал не чужой человек ветерану(((
+7
Написано 5 мая 2019, в 23:13
Helga777, естественно!Подожду фамилию и " прославлю".Подлые твари....
0
Написано 5 мая 2019, в 14:16
Как можно?... Это же память...??
+3
Написано 5 мая 2019, в 14:22
zale, тот кто выкинул, у них нет памяти. пропита .\
+4
Написано 5 мая 2019, в 15:05
(князь) Велиан, думаю, случайность. В ином случае просто пропили бы все это, так как, насколько знаю, эти вещи можно хорошт продать.
0
Написано 5 мая 2019, в 15:16
EgorLit, Очевидно, хозяин наград уже давно ушел в мир иной, а его родственникам надоели его вещи, посчитали как хлам и решили на мусорку снести. Хоть бы эти медальки оставили, не сообразили что на черном рынке они пользуются большим спросом для всяких ряженных. Могли бы и загнать не хило.
−1
Еще 6 комментариев
Написано 5 мая 2019, в 15:35
Героем был этот человек... Героем с Большой буквы... Честь ему и хвала! Хочется надеяться что выбросили случайно...
+3
Написано 5 мая 2019, в 18:13
Спасибо огромное мужчине который не прошёл мимо, а забрал медали Ветерана, и сообщил куда нужно.
А кто выкинул пиджак с медалями и орденами...нечеловек!
+11
Написано 6 мая 2019, в 07:03
alex8665, недочеловек
+7
Написано 6 мая 2019, в 09:32
Нюра_просто_Анна, это точно!
+5
Написано 5 мая 2019, в 20:59 Отредактированно 5 мая 2019, в 21:00
Может человек посмотрел как в 21 веке чтут память этой войны.Как маршем ходят нацисты среди бела дня.Как оскверняют памятники героев.Как переписывают историю и очерняют имена.Как нацистские войска стоят на границе с Донбассом и ему стало горько.Он просто снял пиджак с наградами и швырнул это как бы, в лицо тем кто смог так обесценить пролитую кровь.Позор нашему времени.Горько и больно
+1
Написано 5 мая 2019, в 23:21
Действительно!А что в Киеве делает наш посол?
−1
Написано 6 мая 2019, в 08:52
Как больно читать такое ...
+1
Написано 6 мая 2019, в 09:59
Я бы вместе с пиджаком забрала.
Медали, считай, на нем "хранились" столько лет!
+3
Написано 6 мая 2019, в 11:19
Ничего святого! А ведь он за нас воевал и кровь свою проливал.
+2
Написано 6 мая 2019, в 16:36
Пиджак постирать,ордена и медали на место! Нелюдей от чьих рук эта святая вещь оказалась на свалке, к ответу!!!! Огромное уважение Великому Человеку что заслужил эти медали и ордена!!!
+1
Написано 7 мая 2019, в 22:38
просто нет слов описать своё состояние! если мы не будем чтить и помнить свою историю, у нас и наших детей не будет будущего.
0