В Сахалинской области выросло число пострадавших от интернет-мошенников

Жертвами аферистов становятся как желающие приобрести товар с рук, так и те, кто хочет что-то продать

На территории Сахалинской области отмечается всплеск интернет-мошенничеств, совершенных через местные интернет-ресурсы объявлений. Жертвами аферистов становятся, как желающие приобрести товар с рук, так и те, кто хочет что-то продать.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области, в первом случае мошенники выставляют на сайте объявление о продаже какого-либо дорогостоящего товара по выгодной цене. Чаще всего это автомобили и или домашние породистые животные. Когда с ними связываются потенциальные покупатели, мошенник соглашается продать товар, детально обсуждает вопросы сделки. Затем он сообщает, что  находится на материке. Поэтому необходимо внести предоплату, либо перевести деньги за доставку.

Чтобы жертва не «сорвалась с крючка», мошенник начинает заманивать его различными уловками или торговаться в пользу покупателя. Когда же потерпевший соглашается на условия «продавца» и переводит ему некоторую сумму, объявление сразу же пропадает с сайта, а номер телефона, по которому велись переговоры, исчезает из сети. В настоящий момент в отделах сахалинской полиции зарегистрировано свыше десятка подобных фактов мошенничества. Суммы, переведенные на счета злоумышленников, варьируются от 10 тысяч рублей и выше.

Жертвами новых мошеннических схем становятся и те, кто хочет что-либо продать. С потенциальными жертвами злоумышленник также связывается по телефону. Он заявляет, что он готов приобрести товар прямо сейчас, но сам находится в другом городе и приедет за ним позже. Оплату при этом предлагает произвести прямо сейчас посредством перевода на банковскую карту. Многие соглашаются на такую сделку и  сообщают злоумышленнику номер своей карты для перевода.

В дальнейшем разговоре мошенник под различными предлогами выведывает защитный код, расположенный на оборотной стороне кредитки (CVV2 у карт Visa или  CVC2 у карт MasterCard). После, также в телефонном режиме, аферист сообщает, что уже направил деньги на счет продавца, и для окончательного их перевода тот должен сообщить смс-код, который сейчас придет продавцу на телефон.

Многие, забывая элементарные правила безопасности, сообщают код мошеннику, чем практически передают свою банковскую карту в чужие руки. Ведь на самом деле, узнав все вышеперечисленные данные, мошенник регистрирует карту в сервисе мобильного банка, а смс-код, высланный на телефон потерпевшего, предназначен для окончательной регистрации в смс-банкинге. В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу.

УМВД России по Сахалинской области напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату.

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор.

- при совершении денежных операций через мобильный банк никогда не сообщайте смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить ваш счет.

Если вы все-таки стали жертвой мошенника и у вас были похищены денежные средства, обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции. 

2 апреля 2018, в 14:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2018, в 14:40
Сколько можно попадаться на такие уловки, пора бы уже думать головой и не быть такими доверчивыми.
+5
Написано 2 апреля 2018, в 14:48
советы всегда легко давать, а оказавшись в такой ситуации можно и растеряться, наверно чтобы не растеряться лучше не торопиться и не соглашаться сразу на условия мошенника и взять время чтобы над всем подумать и только потом уже понимаешь что это развод
+1
Написано 2 апреля 2018, в 15:16
LionHeart, вот лохи и теряются в таких ситуациях. Голова на плечах что бы думать, а не кушать в неё
+1
Написано 2 апреля 2018, в 14:54
за прошлую неделю мне позвонили 5 раз))))), сегодня очередной звонивший был отправлен в пешее эротическое путешествие мелкими шагами))). Все звонившие номера зарегистрированы во Владимирской области, оператор Билайн
+3
Написано 2 апреля 2018, в 15:15
не переведутся лохи в нашей стране
+1
Написано 2 апреля 2018, в 15:24
только наличка при продаже. Говорю - нет карты...и сразу вопрос - а у друзей, родственников...нет, ни у кого, староверы все. А раз так резко рявкнула на потенциального покупателя и трубку бросила. А он в итоге приехал и наличкой расплатился. С этими мошенниками нормальные люди от подозрений страдают))
+5
Написано 2 апреля 2018, в 15:28
звонил тоже один недруг. я продавал товар на 1000 руб. так вот, позвонил он мне, сказал, что в Макарове находится, за товаром приедет курьер. оплата картой. послал его подальше
+2
Написано 2 апреля 2018, в 15:34
vert, тож самое было, как под копирку)) уже б чего нового придумали, а то скууушно)
0
Написано 2 апреля 2018, в 17:05
vert, ооооо эт мой тип тоже самое и мне говорил...
0
Написано 2 апреля 2018, в 16:43
Утром стулья-вечером деньги.
+4
Написано 2 апреля 2018, в 17:04
Да всегда легко давать совет...но не кто ни когда не от чего не застрахован...вот так же и я попала на развод ..вовремя пришла в себя и позвонила в банк там конечно же мне помогли...
+1
Написано 2 апреля 2018, в 18:14
В основном продают таким образом хорошие машины по заниженной цене. Хотел купить одну, звоню, а там мне говорят, переводите предоплату за неё, а то перекупы заберут, я ей отвечаю могу с наличкой приехать и забрать, и тут началось, то я в Макарове, то в Поронайске, буду завтра и т.д. понятно стало сразу... будьте внимательны
+1
Написано 2 апреля 2018, в 20:55
Покуда есть на свете дураки....(Лиса Алиса)
+2
Написано 3 апреля 2018, в 08:49
ладно еще первый развод, но второй....называть все данные своей карты, да еще и код потом
Мне как то типа с МТС звонили, с обычного моб.номера, говорят типа, произошел какой то технический сбой и Вам была подключена какя-то там услуга (не помню уже), абонентская плата 700 руб. в месяц, "Вам она нужна", нет - говорю я. "Тогда мы прям сейчас ее отключим", после минуты ожидания говорит, чтобы подтвердить отключение услуги, назовите код, который пришел вам на телефон. Я говорю, так там написано, чтоб я его не называла никому, а он мне, ну я же сотрудник МТС, нам можно. А я ему, знаете, я сама позвоню в службу поддержки и отключу не нужную мне услугу. Он стал говорить, что абонентскую плату могут снять прямо сейчас и этих денег не вернуть, но я не поддалась его уговорам и попрощалась с ним. В итоге, никуда я звонить не стала, так как уже поняла, что это был развод и никакой услуги мне не подключалось, и в итоге, конечно же, никакие деньги с меня не списали. Так что будьте внимательны - это еще один вид мошенничества.
Ну и с машиной не раз были ситуации, когда в объявлении написано, трубку не поднимаю, только в вотсап, а в вотсап пишет, я сейчас уехала, покупателей много, если хотите, чтобы я за вами машину оставили, перевидите предоплату, на что я только отправляю ржущие смайклики
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Южно-Сахалинска задержала охранника-вора
Полиция Южно-Сахалинска задержала охранника-вора
Досрочно ЕГЭ по физике, биологии и иностранному языку написали 54 человека
Досрочно ЕГЭ по физике, биологии и иностранному языку написали 54 человека