Сахалинку оштрафовали на 5 миллионов рублей

Она контрабандой провозила деньги

В Сахалинской области местную жительницу осудили за контрабанду наличных денег в крупном размере. Ей назначили штраф свыше 5 миллионов рублей.
 
Суд установил, что МУП «Южно-Курильский Докер», которым руководил супруг виновной, решило провести за границей ремонт принадлежащего на праве хозяйственного ведения судна «Надежда». Это планировалось сделать в обход банковских операций по переводу денежных средств.
 
В августе 2016 года под руководством обвиняемой в кассе предприятия один из работников снял деньги, приобрел 4 миллиона японских иен и упаковал их в коробку. Потом он отдал посылку убывающему в Японию гражданину, не сообщив ему о содержимом.
 
Контрабанду денежных средства пресекли сотрудники таможни и УФСБ при прохождении иностранцем таможенного контроля в морском терминале «Южно-Курильск».
 
С учетом позиции государственного обвинителя Сахалинской транспортной прокуратуры суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 5 238 821 рублей. Приговор не вступил в законную силу.
 
Уголовное дело в отношении соучастника преступления рассмотрено ранее, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей, сообщает ASTV.RU со ссылкой на Сахалинскую транспортную прокуратуру.
2 марта 2018, в 13:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2018, в 13:23
вот и помог перевезти коробочку в японию и в итоге налип на 500 тысяч. правильно говорят не берите что либо у посторонних просящих чтото передать.
+2
Написано 2 марта 2018, в 14:03
тоже мне контрабанда, в этой истории вообще нет ничего криминального, деньги принадлежат предприятию и оно перевело их в валюту для наличной оплаты иностранному подрядчику за ремонт судна, просто предприятие видимо решило расплатиться с подрядчиком наличкой, чтобы не переплачивать банку за безналичный перевод денежных средств, то бишь оплаты, вот и все, всех жалко в этой истории, особенно мужика перевозившего коробку и не знавшего что в ней находится, если конечно он действительно левый человек и не имеет никакого отношения к предприятию
+4
Написано 2 марта 2018, в 18:35
LionHeart, Если сумма наличных денежных средств равна либо не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.
Если же общая сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств.
+2
Написано 2 марта 2018, в 14:52
Попадос.
+9
Написано 2 марта 2018, в 18:21
кто то позавидовал и сдал
0
Написано 2 марта 2018, в 18:36
Bokassa, а что сдавать? Это невозможно не увидеть
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юный сахалинец стал чемпионом России по горнолыжному спорту
Юный сахалинец стал чемпионом России по горнолыжному спорту
Житель Ноглик торговал коноплей прямо на рабочем месте
Житель Ноглик торговал коноплей прямо на рабочем месте