На севере Сахалина уже более двух недель не могут потушить лесной пожар

Областные власти обещали прислать на место дополнительную технику, в том числе и вертолет

В Охинском районе вторую неделю горит труднодоступный заболоченный участок тайги. Пожар тушат более 130 человек и свыше 25 единиц техники - вездеходы, болотоходные бульдозеры. Два вертолета осуществляют ежедневный сброс воды, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Николай Сугачков - начальник макаровской лесопожарной станции. За четырёхлетний стаж работы ему довелось тушить несколько крупных лесных возгораний, но такого он не припомнит.

- Такого сложного природного пожара на моей памяти еще не было. Добраться до очагов возгорания крайне тяжело. Здесь непроходимая тайга и болота. Часто дует переменчивый ветер. Наши группы разбиты по пять - шесть человек, люди тушат огонь и прокладывают минерализованные полосы, чтобы не дать пламени шансов на дальнейшее распространение, - рассказал Николай.

Работами по ликвидации пожара руководит оперативный штаб. В его состав входят представители всех ведомств и служб. Люди находятся в режиме круглосуточного дежурства. Обеспечены необходимым снаряжением, горячим питанием.

 - Сюда стянуты силы со всех районов области: лесопожарные формирования, десантные группы, спасатели и лесоохрана. Главное, что нам удалось локализовать пожар, взять под контроль, - отметил Владимир Корнев, министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

В район природного пожара выехал губернатор Олег Кожемяко. Он лично оценил масштабы возгорания и на месте провел совещание оперативного штаба.

- Очевидно, что здесь в Охинском районе пока не очень эффективно работает система прогнозирования, профилактики и, главное, оперативного реагирования на лесные пожары, что приводит к таким последствиям, -  подчеркнул глава региона. - Сейчас главная задача - не позволить огню распространиться. Мы со своей стороны готовы помочь всем необходимым. Будем доставлять сюда еще один вертолет, дополнительную технику, - добавил он.

Кроме того, решено усилить группировку сил и средств, привлекаемых к тушению пожара, а также обеспечить огнеборцев беспилотным летательным аппаратом для ведения воздушной разведки.

 

20 июля 2017, в 14:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2017, в 21:34
Не понимаю, за чем тупо наблюдать за тем как там горит лес две недели со своей Южно-Сахалинской колокольни, что бы потом прилететь и начинать всех хаить в охинский районе. Это проблема не охинский района, это проблема руководства области в целом, не дай бог на юге лес полыхнет это будет тоже самое кино. В охинский районе лесхоз может только на дорогах стоять и рыбаков не пускать по речка, техники нет, профпожарных нет, наследие предыдущей власти. А всех собак вешаем на новую власть Охи. Что ж ты КОН сейчас прилетел, а не в начале пожара???
+2
Написано 21 июля 2017, в 06:27
Ага реально смешно,мэр виноват,а губер красава. Что бы сказал В.В Путин на это.
0
Написано 21 июля 2017, в 07:24
Власть делят,а лес горит. Что за служба у рубернатора,что такое в сми дают? Отправте такой же отчет В.В.Путину,пусть посмеётся. А может кто то лес под вырубку готовил,да огонь не туда пошел? Вообще не понятно почему губернатор не уделил внимание этой проблеме когда был пик горения. И опятьже,что за служба у губернатора ,что не уделили внимания проблеме. О ней писали и говорили в СМИ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные волонтёры очистили от мусора прибрежную зону рек Ноглинка и Тымь
Юные волонтёры очистили от мусора прибрежную зону рек Ноглинка и Тымь
Перебои со светом возможны в нескольких районах Южно-Сахалинска
Перебои со светом возможны в нескольких районах Южно-Сахалинска