Следователи начали проверку обстоятельств аварии на траулере «Новоульяновск»

Следователи начали проверку обстоятельств аварии на траулере «Новоульяновск»

У судовладельца истребованы документы, свидетельствующие о техническом состоянии судна

Во Владивостоке продолжается процессуальная проверка по факту произошедшего в Охотском море на борту траулера «Новоульяновск», сообщает пресс-служба СО Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.  Она организована по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, ранее сообщалось, что 7 ноября в 03.00 судового времени в Охотском море на борту БМРТ «Новоульяновск» произошел взрыв картера главного двигателя, повлекший пожар. В результате произошедшего один член экипажа (моторист 2-го класса) погиб, двое пострадали (механик, получил открытый перелом ступни ноги, моторист 1-го класса получил сильные ожоги тела). Всего на борту судна согласно судовой роли находилось 84 человека.

В указанные сутки все очаги возгорания были локализованы силами экипажа судна. Траулер не имеет хода, находится в дрейфе. Эвакуировать людей незамедлительно не представилось возможным, в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Сегодня, 8 ноября 2016 года в утренние часы пострадавшие были эвакуированы на борт другого судна, подошедшего к дрейфующему траулеру. Оба члена экипажа доставляются в Магадан, где им будет оказана медицинская помощь.

Погибший находится на борту судна «Новоульяновск». Траулер планируется отбуксировать к берегам Магадана либо в порт Магадан, где будут произведены необходимые первоначальные следственные и иные процессуальные действия.

Судовладельцем БМРТ «Новоульяновск» является ОАО ХК «Дальморепродукт», порт приписки судна Владивосток.  

Во Владивостоке следователем у судовладельца истребованы документ на водное транспортное средство, свидетельствующие о техническом состоянии судна, проведении последнего ремонта, а также сведения обо всех членах экипажа. Процессуальная проверка продолжается. 

8 ноября 2016, в 16:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские черлидерши взяли золото соревнований в Сочи
Сахалинские черлидерши взяли золото соревнований в Сочи
В Новоалександровске будет временно прекращена подача газа
В Новоалександровске будет временно прекращена подача газа