Сотрудник сахалинского заповедника руководил браконьерами

Сотрудник сахалинского заповедника руководил браконьерами

Преступной группой государству причинен ущерб в 835 тысяч рублей

Меры, принимаемые сотрудниками ФСБ России по Сахалинской области, по сковыванию браконьерской деятельности и предупреждению массовой преступности в этой сфере позволили в текущем году достичь положительных результатов.

Однако, некоторые из «борцов за сохранение окружающей природы», в поисках легкого заработка, иногда сами идут на должностное преступление и оказываются по ту сторону закона, надеясь избежать меча «Фемиды».

Так, 17 августа 2016 года на территории ФГУП «Государственный природный заповедник «Поронайский» на побережье залива Терпения задержана преступная группа из трех граждан РФ. Они осуществляли незаконный вылов лососевых пород рыб (горбуши). Организатором группы оказался государственный служащий – работник заповедника. А один из участников противоправной деятельности является несовершеннолетним.

На месте совершения преступления пограничники изъяли: 710 экз. горбуши (самки – 292 экз., самцы – 418 экз.) общим весом 841 кг, икру-сырец общим весом 124 кг, две ставные сети общей длинной 100 метров, резиновую лодку с подвесным руль-мотором. Предварительный ущерб государству составил 835 тысяч рублей.

В этот же день, на побережье залива Анива в районе устья реки Лютога пресечена деятельность еще одной группы браконьеров, состоящей из 6 граждан РФ. На момент задержания, браконьеры успели выловить только 60 экз. горбуши (31 самка, 29 самцов) общим весом около 80 кг. Кроме водных биоресурсов у браконьеров изъято: четыре ставные сети общей длинной 120 метров, 4 резиновые лодки, 1 подвесной руль-мотор и легковой автомобиль. Предварительный ущерб составил 22 750 рублей.

В настоящее время в отношении всех задержанных проводится проверка, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

18 августа 2016, в 17:13 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2016, в 17:22
Свой среди чужих, чужой среди своих. Как то так
+10
Написано 18 августа 2016, в 17:22
а бесплатно же не раздадут, да? все уничтожат?
+4
Написано 18 августа 2016, в 17:24
NIKizBYKW, точно уничтожат))
+2
Написано 19 августа 2016, в 00:55
JOHNPRYANE65, маразматики
0
Написано 18 августа 2016, в 17:28
Жаль что все проподает
+2
Написано 18 августа 2016, в 17:31
РитоЧка, жаль, что охрана заповедника жёстко браконьерит в своих владениях. Сколько он там интересно работает и сколько успел заработать. Они же походу икру только пороли, остальное выбросить видимо хотели.
+6
Написано 18 августа 2016, в 18:18
JOHNPRYANE65, видимо так и было.
+2
Написано 18 августа 2016, в 17:35
Так то они плохие конечно...Но думаю зарплаты депутатов гос.думы по 700 т.р. руб в месяц тоже можно расценивать как нанесение ущерба государству и народу...
+9
Написано 18 августа 2016, в 17:38
Наконец ,то начали потихоньку подходить к корню проблемы!
Слава Богу!
+12
Написано 18 августа 2016, в 18:09
PATRO, Это похоже только цветочки!...
+2
Написано 18 августа 2016, в 17:41
жаль,что поймались...надо назло епанутым сахалинским законам так вылавливать,всех не переловят...мы живём на рыбе!!!
вы лучше твари трусливые суньтесь на стан к господину Осадчему,который пол берега на юго-востоке оттяпал себе!!!"якобы" законно...
что,боитесь?..погоны снимут?..ну да...он ж проплатил нужным генералам ФСБ,ежу понятно..
да он даже дороги экскаватором роет,чтобы к нему кроме как охранаяемой тропой никто не проехал!
а это является преступлением!
всё куплено на острове....абсолютно всё....
скоро один хвост будет стоить 500 рублей...немного осталось...
+13
Написано 18 августа 2016, в 18:03
Живу_в_центре, а детки ваши что на картинках эту рыбу будут изучать? В этой системе нет такого человека кто мог бы попереть против всего этого. Вот и получается замкнутый круг.
+3
Написано 18 августа 2016, в 18:34
Живу_в_центре, Богу богово а слесарю слесарево
+3
Написано 18 августа 2016, в 18:38
Actek,
Кесарю-кесарево.))))))))
+2
Еще 13 комментариев
Написано 18 августа 2016, в 18:03
уничтожаю что охраняю. И так везде.
+5
Написано 18 августа 2016, в 21:41
Особенности национальной рыбалки...
+5
Написано 19 августа 2016, в 09:43
из категории "...а судьи кто?..."
+1
Написано 19 августа 2016, в 22:22
На заглавной картинке у мужика в камуфляже (слева на фото) автомат АК103 вроде как?!
+1