Бывшему вице-мэру Южно-Сахалинска продлили срок содержания под стражей

Бывшему вице-мэру Южно-Сахалинска продлили срок содержания под стражей

Уже больше десяти месяцев Алексей Лескин находится в СИЗО

В городском суде Южно-Сахалинска прошли слушания по делу бывшего вице-мэра Алексея Лескина. В этом судебном заседании не доказывали причастность к совершению преступления, а рассматривали необходимость содержать уже более десяти месяцев обвиняемого под стражей.

Прокурор и следователь выступили против присутствия прессы на слушаниях. Попросил слова и Алексей Лескин. По его мнению, следствие пытается представить исключительно свою версию. К тому же никто не был против, когда почти год назад по всем местным телеканалам прошла новость, что вице-мэра задержали за взятку. Защита также попросила гласности. Благодаря решению судьи, оператор из Москвы и сотрудники нашей редакции остались в зале заседания.

По мнению органов юстиции, если не продлить Лескину срок, бывший вице-мэр может воспользоваться сложившийся ситуацией и связями и скрыться. Возраст, семейное положение и здоровье Алексея Лескина, по мнению следователей, позволяют содержать его в СИЗО. Адвокаты обвиняемого придерживаются другого мнения.

Дмитрий Михайлов, адвокат Алексея Лескина, Москва

Присутствие некоторых фамилий иных обвиняемых позволяет органам предварительного следствия держать на протяжении длительного периода времени обвиняемого под стражей, на наш взгляд, с целью добиться признательных показаний. Не более того 

Защита, разумеется, пытается добиться перевода бывшего вице-мэра под домашний арест. Адвокаты не видят основания держать обвиняемого под стражей. К тому же Лескин недавно перенес операцию, а дома его ждут жена и трое детей.

Виктория Лескина, супруга обвиняемого

Очень тяжело семье без Алексея. Недавно мне младшая сказала: «Мама, не уходи на работу. Папа ушел и не вернулся». Со всем уважением к следователям, я понимаю, что нужно время для того, чтобы разобраться. Мы согласны на домашний арест. Лишь бы Алексей был рядом.  

Супруга Алексея уверена, что все закончится хорошо. Вместе с мужем она прошла и огонь, и воду. Во время второй компании они вместе служили в Чечне, спасали человеческие жизни, ставили солдат на ноги. В одном из документальных фильмов ("Кавказский крест") есть подтверждение слов Виктории. Крупным планом показан сам Лескин – в медицинской маске, за операцией.

За бывшего вице-мэра ручается и священнослужитель Василий Иванов.

Василий Иванов, ключарь Воскресенского кафедрального собора, священник

Я бы не заступался, поверьте, если бы знал, что он совершил преступление. Но я ведь знаю, что он его не совершал. Этот человек у меня исповедуется. Я знаю о нем больше, чем знает его жена. Его слова никогда не расходятся с его делами.

На данный момент у следствия четверо подозреваемых. Однако, под стражей находится только один - Алексей Лескин. Адвокат из Москвы просит время для изучения дела, адвокат из Южно-Сахалинска - время на предоставление новых документов. Заседание прерывается на несколько часов и дважды возобновляется. Уже вечером судья оглашает решение - продлить срок нахождения под стражей до 27 апреля. Перед уходом Алексей просит супругу беречь себя и детей.

P.S. Есть вещи, которые невозможно сыграть. Например, влюбленный взгляд изможденной переживаниями женщины, чей муж как вор или убийца сидит за решеткой. Ответный взгляд мужа - взгляд поддержки, концентрация всех сил и веры в лучшее. Это длится всего несколько секунд. И, конечно, ускользает от объектива и не является чем-то объективным. 

25 февраля 2016, в 19:12 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2016, в 19:24
Я не знала, что он врач.
+3
Online
Написано 25 февраля 2016, в 19:32
Мелисса Маляржик, грустно все это..
+4
Online
Написано 25 февраля 2016, в 19:33
Вот как-то да. Не сыграешь такое. Могу подтвердить. Зато сейчас небось тоже запишут в сытых подкупленных журналюг..
+5
Написано 26 февраля 2016, в 09:37
Мария Денисенко, и не такое играют,когда факел под задницей.И маньяк-расчленитель-мозгоед превращается в одуванчика-филотелиста с детской невинной душой во взгляде.Дело техники...как говорят в театре.
+1
Online
Написано 26 февраля 2016, в 09:56
Slavium, а тут никто не рассуждает о виновности-невиновности Алексея Лескина, речь идет о человеческих отношениях.
+1
Написано 26 февраля 2016, в 10:22 Отредактировано 26 февраля 2016, в 10:24
Мария Денисенко, Кожемяку люд тоже видит человечным человком,посмотрите,как крутится на турнике с мальчишками и с байкерами на мотиках гоняет по подворотням,проверяя качество дорог и журя ЖЭКи на языке Тургеньева и Тютчева.
А вот коллеги каждый день видят его истинное лицо.Можете разузнать если есть знакомые в правительстве,которые с ним контактируют.
Лескин же,да как и Лобкин с коллегами и гражданами были вежливы и не заносчивы,это факт.Да и Святой Александр тоже не безобразничал.
Но не поверите,как я когда-то,пока сам не убедился,для всей этой канторы,чисто по человечески,граждане-холопы и челедь.Как они их часто и называют,между собой.Да и кто у нас о других другого мнения...
Ну а так они конечно образцы,обычные люди,мужья и отцы.
+3
Написано 25 февраля 2016, в 22:51
Господи! Да отпустите уже его, он не в чём не виноват. Жалко жену и детей.
+2
Написано 26 февраля 2016, в 10:06
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, я вообще за то,чтоб отпустили всех фигурантов волны губернаторской репрессии.Дело явно заказное,для смены власти.При перевороте,необходимо не только от царя избавиться,но и от всех его родственников и окружения под корень.А виноват или нет не важно,главное причастен к его личности.
Понятное дело,что все они там берут взятки,это неотьемлеммый элемент системы.Да иначе и смысла нет там сидеть.Кто не системный долго там не задержится,если даже случайно попадёт.
Поэтому Хорошавина отпустить и восстановить в должности.Единственное чем отличается его приемник это в более правильном современном PR и крыше.
Абсолютно нет значения,кто сидит на месте,это всего лишь винтик.Хотя народу радостно,когда его перекрашивают в разные цвета периодически.
Поэтому Хорошавин и компания жертвы и великомученники.
И никто,ничего не докажет,ни по Лескину,ни по Хорошавину.Если бы хотели посадить и было бы что-то конкретное уже сидели бы.Значит либо нет необходимости их сажать,либо нет ничего на них.Так помухрыжат подольше,чтоб не рыпались потом.
И ясно дело,что церковь всегда на стороне только Бога и достойнейших из смертных.Святой Александр и его имя на колоколах его церкви это примеристый пример.
Vivo Хорошавин!Hasta sempre governor!(Да здравствует Хорошавин!Наш Губернатор навсегда!).
+1
Написано 26 февраля 2016, в 10:30
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, он рискнул ради семьи...не получилось чуть-чуть...не повезло в этот раз.Но такее как Лобкин и Лескин всегда добиваются своего.Всё у них будет хорошо,не переживайте.А мы в этом им поможем.
0
Написано 26 февраля 2016, в 10:36
Slavium, Лескин и Хорошавин разные люди.
+3
Еще 3 комментария
Написано 26 февраля 2016, в 08:17
А причем тут священник?
0
Написано 26 февраля 2016, в 10:26
KSE, как это причём?Лескин является учеником Лобкина,апостола Святого Александра.Церковь они строили.
0
Написано 26 февраля 2016, в 10:32
Slavium, Ну если только так)))
0
Написано 26 февраля 2016, в 10:41
KSE, да ведение было у батюшки...ведение.Святая Магдалена во сне приходили и сказала,вот тебе крест на душу,а Лескин кристальной души человек и на земле за него заступиться не грех.
0
Написано 26 февраля 2016, в 09:02
Vlad, тоже сомневаюсь
"Если у вас нет судимости - это не ваша заслуга,а наша недоработка!!!"
Ф. Э. Дзержинский)
+7
Написано 26 февраля 2016, в 09:16
Ну просто сам факт того, что сам мэр и вся администрация были взяточники, а вице-мэр, по сути правая рука Лобкина, нет, вызывает не однозначные сомнения...
0
Написано 26 февраля 2016, в 10:36
Губернаторы,мэры,вице-мэры и остальная компания в каждом регионе и городе по умолчанию деловые люди.Все это знают,все об этом говорят.Коррупция,кумовство,предательство и так далее это неотьемлемые элементы системы власти.Не хватает хоть одного элемента-до-свиданья...тренеруйся.
Дзержинских хотел сказать:"Если у вас нет судимости - это не ваша заслуга,а наша!"
0
Написано 26 февраля 2016, в 11:39
прямо даже жалко стало его.
+1
Написано 26 февраля 2016, в 12:36 Отредактировано 26 февраля 2016, в 12:37
Вот не жалко, честно! Недавно показывали про молодого парня, во Владике, которого посадили на 11 лет строгоча за то, что он, якобы, убил свою девушку и сжёг её! Ни тела девушки, ни каких- либо доказательств вообще не было предъявлено! Более того, её видели потом живой. Человека посадили не за что, сломали жизнь парню! И знаете, и ведь всем насрать, потому что его родители не блатные, не мусора и не чинуши! И сюжетов про него не крутят каждую неделю по новостям, и нет у него заказных репортажей в "Человек и закон", и церковь за него не тащит, а он сидит там бедный и лица на нём нет! И не понимает, за что! И таких бедняг, по всей стране.
А тут человек, который варился в этой прогнившей системе, и знал с какими тварями работает, но жажда денег и власти взяла верх!
Тошно смотреть, как чинуши сначала человеческую жизнь не во что не ставят, плюя гражданам в лицо со своих лексусов и коттеджей, а потом превращаются в "узников совести" и строят из себя не виновных!
+3
Написано 29 февраля 2016, в 09:29
Kollekcioner, история с парнем во Владивостоке жуткая..поговаривали, что девушка та укатила за пределы РФ и изменила имя и фамилию..никто и не может ее найти..
0
Написано 26 февраля 2016, в 13:26
Уважаемый автор статьи! А почему собственно бывший? Он ещё не осуждён, с работы не уволен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
0
Написано 26 февраля 2016, в 13:36
vog, интересно, а на сайте городской администрации его нет в списке http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1478
0
Написано 26 февраля 2016, в 15:36 Отредактировано 26 февраля 2016, в 15:39
Нина Шалфей, Он отстранён, но не бывший, и не уволен, пока не вступил в законную силу приговор суда. ТК РФ читайте.
В управлении кадровой политики администрации можно поинтересоваться - уволен человек или нет.
+1
Написано 26 февраля 2016, в 15:46
vog, спасибо. будем теперь использовать термин "отстраненный вице-мэр".
+1