Экологи через суд могут закрыть золотодобычу на реке Лангери

Экологи через суд могут закрыть золотодобычу на реке Лангери

"Экологическая вахта Сахалина" выиграла суд против артели старателей "Восток-2" о прекращении деятельности по добыче золота в Смирныховском районе

23 апреля Смирныховский районный суд огласил резолютивную часть решения по иску общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" к артели старателей "Восток-2", ведущей добычу россыпного золота в верхнем течении ценной нерестовой реки Лангери в Смирныховском районе, сообщает руководитель общественной организации Дмитрий Лисицын. - Экологи требовали прекратить деятельность артели на реке на том основании, что она ведется с нарушением экологических требований, и обязать артель старателей рекультивировать нарушенные земли. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме.

С 2006 года Эковахта добивалась от золотодобытчиков прекращения загрязнения Лангери, тем более что все их проектные материалы предусматривали минимальное воздействие на эту реку.  Однако в реальности вода в ней годами была перенасыщена взвешенными веществами, а нерестилища лососей – заилены из-за сверхнормативных промышленных сбросов.

Предприятие систематически нарушало природоохранное законодательство, а государственные органы ограничивались эпизодическими штрафами.  Ситуация достигла апогея в 2014 году, когда первая же общественная проверка показала, что артель "Восток-2" сливает сточные воды в нерестовую реку без всякой очистки и без целого ряда разрешительных документов, т.е. не имеет права работать вообще.

Все попытки добиться решительных действий от государственных органов на протяжении 2014 года не возымели успеха. В ходе общественного контроля вскрылись и дополнительные нарушения артели, на которые государственные контролирующие органы также закрывали глаза. И тогда, отчаявшись добиться наведения порядка, в феврале 2015 года Эковахта самостоятельно обратилась с иском о прекращении незаконной деятельности в суд  в защиту прав неопределенного круга лиц. 

Одно из наиболее серьезных оснований исковых требований Эковахты состояло в том, что артель "Восток-2" перенесла участок русла реки на новое место, не оформив всей разрешительной документации – при этом, с одной  стороны неправомерно использовала осушенные земли государственного водного фонда в естественном русле Лангери, а с другой – незаконно проложила руслоотводную канаву по землям лесного фонда. Кроме того, предприятие не смогло получить всех необходимых разрешений и согласований, незаконно уничтожало защитные леса водоохранной зоны реки и производило запрещенные залповые сбросы сточных вод.

Смирныховский суд очень добросовестно подошел к рассмотрению дела, материалы которого в итоге составили несколько увесистых томов. В качестве третьих лиц были привлечены органы рыбоохраны и управления лесным хозяйством, изучены многочисленные заключения экспертиз, материалы космической съемки, фото- и видеодоказательства. В общей сложности состоялось 6 заседаний, причем одно из них, 22 апреля (в Международный День Земли) прошло с выездом на реку Лангери, непосредственно на место добычи золота. Кстати, разрешительные документы артель не получила до сих пор, однако работы в долине реки возобновила еще в конце марта и в настоящее время ведет полным ходом.

"На протяжении всего этого нелегкого процесса мы чувствовали огромную поддержку  жителей Сахалина, - заявила Наталия Лисицына, юрист "Экологической вахты Сахалина", - и мы удовлетворены справедливым и законным решением суда".

У артели старателей "Восток-2" по закону есть месяц на подачу апелляции, и пока эта возможность не использована, решение суда первой инстанции не вступит в законную силу.

24 апреля 2015, в 16:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2015, в 17:04
Ой, что творится на моей малой родине!
+2
Написано 24 апреля 2015, в 17:14
сами золотишко решили покопать
а если серьёзно то хоть кто то начал за порядком смотреть
0
Написано 24 апреля 2015, в 17:18
Vitalij,
Хто, Я? Дык, я его могу и в другом месте намыть, тока государство не одобряет.
+3
Написано 24 апреля 2015, в 17:49
Я вообще не знал что у нас на Сахалине старатели есть) При слове "старатели" сразу представляется солнечный штат какой нибудь, старики в шляпах ковбойских и клечатых рубашках)
0
Написано 24 апреля 2015, в 17:49
Я вообще не знал что у нас на Сахалине старатели есть) При слове "старатели" сразу представляется солнечный штат какой нибудь, старики в шляпах ковбойских и клечатых рубашках)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство крематория в Южно-Сахалинске, дешевая рыба, арест Короткова - "Наш День" подведет итоги недели
Строительство крематория в Южно-Сахалинске, дешевая рыба, арест Короткова - "Наш День" подведет итоги недели
Памятник «Женщине-матери» установят на территории перинатального центра
Памятник «Женщине-матери» установят на территории перинатального центра