ФАС отложила рассмотрение дела о доступе «Роснефти» к газопроводу Сахалина-2

Служба затребовала от «Газпрома» ряд документов по спору

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отложила рассмотрение дела о доступе «Роснефти» к газопроводу Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин–2») на 6 ноября. Служба затребовала от «Газпрома» ряд документов по спору. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

Ранее Арбитражный суд Сахалинской области обязал Sakhalin Energy и «Газпром» обосновать свои позиции по иску «Роснефти».

В середине августа 2014 года ФАС возбудила против компании Sakhalin Energy дело за невыполнение выданного предупреждения о предписании рассмотреть заявку «Роснефти» на подключение к трубопроводу проекта «Сахалин-2».

В начале июля 2014 года директор управления службы Дмитрий Махонин сообщал РБК, что по итогам рассмотрения заявки Sakhalin Energy должна заключить договор о предоставлении доступа или отказать в этом, но отказ должен быть технически обоснован. После выдачи предупреждения ФАС отмечала, что Sakhalin Energy уклоняется от заключения с ОАО «НК «Роснефть» договора на подключение к транссахалинской трубопроводной системе и предоставления услуг по транспортировке газа по этому газопроводу, сверх объемов, добываемых в рамках соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции, заключенного с Российской Федерацией в 1994 году.

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» – оператор проекта «Сахалин-2», пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа.

Акционеры Sakhalin Energy – ОАО «Газпром» (50% акций плюс одна акция), концерн «Шелл» (27,5% акций минус одна акция), группа компаний «Мицуи» (12,5% акций), группа компаний «Мицубиси» (10% акций).  

 

11 октября 2014, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два десятка врачей получили служебные квартиры в Южно-Сахалинске
Два десятка врачей получили служебные квартиры в Южно-Сахалинске
Определены победители Первенства города Южно-Сахалинска по художественной гимнастике (ФОТО)
Определены победители Первенства города Южно-Сахалинска по художественной гимнастике (ФОТО)