Мэр Южно-Сахалинска пообещал решить проблему с  точечной застройкой в Октябрьском за пару дней
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Мэр Южно-Сахалинска пообещал решить проблему с точечной застройкой в Октябрьском за пару дней

К концу недели глава муниципалитета предоставит предложение по решению спорного вопроса

7 октября состоялась встреча жителей нового микрорайона в Октябрьском с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным по поводу точечной застройки. На собрании присутствовал также депутат Сахалинской областной думы, бывший глава компании «Сфера» (застройщик  района) Андрей Залпин.

Напомним, что жители Октябрьского возмутились планами точечной застройки их микрорайона.  В планировочном районе Хомутово  должны появиться два 24-квартирных дома вместо обещанных ранее спортивных и детских площадок. Жители района против такого сценария.

Во дворе дома по улице Южной у дома 22 собралось, по подсчетам, более 100 жителей. Обстановка была накаленной, все желали высказать своё возмущение несогласованной стройкой. Жители микрорайона говорили, что планировка участка, а также обещание застройщика возвести хоккейный корт, спортивные площадки с беговыми дорожками и детские площадки, были одними из аргументов в пользу приобретения жилья в Октябрьском. По их мнению, точечная застройка ущемляет их права, а застройщик их просто обманул.

Андрей Залпин уверял, что спор возник на пустом месте, площадки возведут: «Это самый лучший микрорайон города, здесь соблюдены все существующие в градостроительстве нормативы. Я твердо обещаю, что следующим летом спортивный всесезонный комплекс, в котором зимой будут заливать каток, а летом можно будет играть в футбол, а также детская площадка, будут построены. Их поставят не в тех местах, где ранее планировались, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется».

Владельцев квартир в Октябрьском такая математика не устроила. Детские площадки представители «Сферы» предлагают возвести прямо возле трассы.

Движение там очень напряженное, поэтому  дети на прогулках будут играть в клубах выхлопных газов. Кроме того, будущая стройка грозит серьезными неудобствами, главное из которых связано с работой тяжелой техники. «Мы строим очень быстро и аккуратно», - пытался перетащить на свою сторону возмущенных горожан Андрей Залпин.

Споры между депутатом и жильцами растянулись почти на час, и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин взял разговор в свои руки. Тем более, что новостройки «Сфера» будет возводить по заказу городской администрации, это будет социальное жилье.

«Эмоционально мы на вашей стороне, - увещевал глава города своих избирателей. – Место возле дороги для детской площадки и правда неудобное. Но вы должны понимать – контракт со «Сферой» мэрия уже заключила, и бюджет не должен понести убытки, поэтому эмоции не должны превалировать. Дайте нам день-два, и мы представим вам вариант компромиссного решения проблемы».

Судя по этому обещанию, уже в конце недели должно быть сформулировано предложение, которое устроит и жильцов, которые, кстати, настроены весьма решительно и готовы отстаивать свои права в суде, и застройщика. 

8 октября 2014, в 17:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по киберспорту пройдет в Южно-Сахалинске
Турнир по киберспорту пройдет в Южно-Сахалинске
Жившая в "доме на табуретках" сахалинка справила новоселье
Жившая в "доме на табуретках" сахалинка справила новоселье