Водители-иностранцы с «липовыми» правами продолжают нарушать правила на дорогах Сахалина

Водители-иностранцы с «липовыми» правами продолжают нарушать правила на дорогах Сахалина

Новый срок переаттестации водителей- граждан других государств – 2015 год

В настоящее время в городском суде Южно-Сахалинска находятся материалы уголовного дела в отношении гражданина КНДР. 42-летнего мужчину обвиняют в том, что он совершил наезд на пешехода на регулируемом перекрестке в Южно-Сахалинске.

Женщина переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора, а водитель засмотрелся на дорогу и не заметил ее. В итоге пострадавшая получила многочисленные травмы и в состоянии комы была доставлена в больницу. Гражданину КНДР предстоит отвечать по ч. 1 ст. 264, предусматривающей наказание за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Какое наказание получит северокореец, пока неизвестно, но этот случай дал повод в очередной раз поднять проблему водительского уровня иностранцев.

Предложение принять закон о замене национальных прав на российские для иностранцев, работающих на территории РФ на постоянной основе, поступил на рассмотрение Госдумы еще в 2012 году. На следующий год работу по принятию документа было решено ускорить в связи со страшным ДТП в Подмосковье, когда гастрарбайтер на грузовике врезался в автобус. Тогда погибли 18 человек.

Депутаты пообещали, что уже осенью 2013 года законопроект заработает. Но затем пересдачу прав для иностранцев отложили на год. Затем - еще на год. Новый срок переаттестации водителей- граждан других государств – 2015 год.

В ГИБДД утверждают, что в общей массе нарушителей иностранцы составляют не очень большой процент, однако, многие из приезжих садятся за руль с поддельными правами. Почти во время каждой проверки сотрудники ГИБДД выявляют такие случаи.

Обычно, говоря об иностранцах-нарушителях, многие подразумевают выходцев из стран Средней Азии. Оказалось, что северокорейцы им не уступают.

С начала года в Сахалинской области гражданами КНДР совершено свыше 60 нарушений ПДД, в том числе два, которые повлекли за собой серьезные дорожно-транспортные происшествия.

В КНДР чтобы получить водительское удостоверение, нужно заплатить большую сумму. К тому же курс обучения составляет 6 месяцев. Поэтому водительские права на родине получить может далеко не каждый. Зато, приехав на Сахалин, северокорейцы в массовом порядке обзаводятся удостоверениями – просто копируют бланки своего национального удостоверения, ламинируют их и ездят.  Дело в том, что пока не стали действовать новые правила, по нашим законам иностранец имеет право ездить по национальному водительскому удостоверению с нотариально заверенным переводом. Но нотариус заверяет не подлинность прав, а подпись переводчика, который, естественно, сам гражданин КНДР.

Один из последних случаев, когда северокорейцы все же уличили в использовании подделки, произошел в августе. 51-летний гражданин КНДР предъявил госавтоинспектору удостоверение, которое вызвало сомнения в подлинности. Экспертиза подтвердила, что права «липовые». Было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложных документов.

Этот случай явно не станет последним в практике ГИБДД. Пока иностранцев не обяжут пересдавать на российские права, они так и будут ездить с подделками. 

24 сентября 2014, в 15:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония намерена заявить протест России из-за визита Иванова на Итуруп
Япония намерена заявить протест России из-за визита Иванова на Итуруп
Ради того, чтобы попасть на Сахалин, узбек сменил на родине фамилию и паспорт
Ради того, чтобы попасть на Сахалин, узбек сменил на родине фамилию и паспорт