Отказаться от японских соусов и сладостей придется сахалинцам из-за санкций (+дополнение)

Отказаться от японских соусов и сладостей придется сахалинцам из-за санкций (+дополнение)

Позднее стало известно, что японские товары в список запрещенных не попали

Сегодня, 7 августа президент подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

В документе сказано: «В целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» постановляю:

Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Под действие «контрмер» попадает и Япония, как страна, поддержавшая санкции против России.

Пока список продуктов, запрещенных к ввозу не составлен, но как заявляют власти это дело одного-двух дней. Пока есть сведения, что под запрет попадут фрукты, овощи, консервы, молочная продукция.

Хотя по данным на 2014 года продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье составляют всего 1,4%  импорта в область, этот указ, скорее всего, ощутят на себе и сахалинцы. Япония – главный партнер Сахалина по внешнеэкономической деятельности. Причем продовольствия из этой страны ввозится в нашу область все больше. Например, только за один год объем импорта готовой пищевой продукции вырос почти вдвое: с 13 тонн до 22 тонн.

Японцы много делают, чтобы прийти на сахалинский рынок. Ежегодно компании из Хоккайдо устраивают ярмарки японской продукции, на уровне администраций Сахалинской области и японских префектур налажен диалог. В прошлом, 2013 году была проведена встреча представителей Японии, сахалинских таможенников и администрации Корсаковского морского торгового порта, где как раз обсуждались возможности и условия ввоза на Сахалин скоропортящихся продуктов и сельскохозяйственной продукции. Но планам по увеличению импорта риса сбыться, по крайней мере в этом году, скорее всего не суждено.

За счет ввоза на территорию области японских сладостей, чая, кофе, соусов и приправ живет не один предприниматель. Теперь их бизнес под большим вопросом. Впрочем, скорее всего, лазейка все же найдется. Как сообщают «Ведомости» на физических лиц, если они будут ввозить товары для личных целей, никакие запреты распространяться не будут.

8 августа. Как стало известно позднее товары из Японии и Швейцарии в список запрещенных не включили. Санкции коснулись только стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

 

7 августа 2014, в 10:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 4 млрд рублей выделили на Сахалине на подготовку служб ЖКХ к отопительному сезону
Более 4 млрд рублей выделили на Сахалине на подготовку служб ЖКХ к отопительному сезону
Специалисты из Японии проконтролировали ход капремонта улицы Ленина в Южно-Сахалинске
Специалисты из Японии проконтролировали ход капремонта улицы Ленина в Южно-Сахалинске