Медики почти 8 месяцев не могут вселиться в жилье, купленное для них сахалинским минздравом

Медики почти 8 месяцев не могут вселиться в жилье, купленное для них сахалинским минздравом

Построенные на бюджетные средства квартиры до сих пор не оформлены в бюджетную собственность

В Сахалинской области сложная ситуация с медиками – специалистов не хватает. Регулярно на сайте областного минздрава вывешиваются списки. Число вакансий там колеблется на уровне пяти сотен.

Патовая ситуация в районах. Там катастрофически не хватает онкологов, неврологов, да вообще всех узких специалистов. В нашем регионе даже реализуется специальная долгосрочная целевая программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Сахалинской области на 2013 – 2017 годы» направлена на решения ряда проблем с комплектованием учреждений здравоохранения области медицинским персоналом.

Одной из мер привлечения врачей на Сахалин является обеспечение их жильем. Пока предоставление квартир для специалистов более-менее налажено в Южно-Сахалинске, Томари, Корсакове и Аниве. На жилье для врачей в области тратятся немалые деньги. В 2013 году использовано на приобретения квартир в новостройках (а именно на первичном рынке покупается жилье) 182.387 тысячи рублей, в 2014 г. на эти цели заложено и вовсе 328.236 тысяч рублей, еще 120 млн рублей потратят в 2015.

Но деньги, как выяснилось, еще не все. Уже 8 месяцев несколько врачей не могут вселиться в оплаченные, построенные и даже принятые у строителей квартиры.

В конце 2013 года министерство здравоохранения Сахалинской области разместило на сайте госзакупок 5 извещений о проведении открытых аукционов на сумму более чем 66 млн рублей. Предметами всех государственных контрактов были: поставка жилых помещений для нуждающихся в жилье врачей-специалистов, прибывших в регион в рамках целевой программы.

По итогам аукционов, с единственным участником ОАО «Сахалин-Инжиниринг» в декабре 2013 года минздравом в лице министра Александра Зубкова были заключены государственные контракты на поставку в собственность жилых помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном  северо-западнее пересечения ул. им. Тельмана и ул. Физкультурная в г. Южно-Сахалинске, вторая очередь строительства, строение № 15. Приобретенные квартиры были переданы от ОАО «Сахалин-Инжиниринг» минздраву по актам приема-передачи в декабре 2013 года.  Вместе с тем, проблема выдачи жилых помещений до сих пор не решена  и невозможно найти виноватых.

Как витиевато объяснил astv.ru министр Александр Зубков  «при исполнении контракта имело место быть ненадлежащее исполнение контрактных обязательств поставщиком, министерством здравоохранения выставлены претензии. Поскольку претензии в добровольном порядке удовлетворены не были, были направлены исковые заявления в арбитражный суд. На сегодняшний день осуществляются необходимые мероприятия по оформлению жилых помещений в собственность Сахалинской области ».

Ситуация по вопросу обеспечения служебным жильем молодых специалистов здравоохранения не раз обсуждалась на самых разных уровнях. 4 марта в ходе ежегодной встречи с жителями региона о сложившейся проблеме был извещен губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Но даже это не помогло.

По словам Александра Зубкова, врачи смогут вселиться в квартиры после «получения свидетельств и передачи помещений в оперативное управление лечебных учреждений». Когда именно это произойдет, не сообщается.

Сейчас в минздраве сформировали списки претендентов еще на 23 квартиры. 

7 августа 2014, в 07:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты «Сахалина» почти в полном составе отравились в Нижнем Новгороде
Футболисты «Сахалина» почти в полном составе отравились в Нижнем Новгороде
Более двухсот деревьев незаконно вырубили в Ногликах
Более двухсот деревьев незаконно вырубили в Ногликах