"Роснефть" планирует прокачивать 8 млрд кубометров газа в год по трубе Sakhalin Energy

НК требует от компании обеспечить доступ к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2"

 НК "Роснефть" рассчитывает получить доступ к газотранспортной системе (ГТС) проекта "Сахалин-2" в объеме до 8 млрд кубометров в год, сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на материалы  арбитражного суда Сахалинской области по иску "Роснефти" к компании Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2").

Напомним, что "Роснефть" требует от компании Sakhalin Energy обеспечить доступ к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2" (транссахалинская трубопроводная система), выдав истцу технические условия и точки подключения к ГТС "Сахалин-2" для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд кубометров в год от ОБТК "Лунское" до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское. Согласно материалам суда, "Роснефть" направляла Sakhalin Energy запросы по данному вопросу 21 октября и 14 ноября 2013 года и 24 февраля 2014 года.

Суд также определил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ОАО "Газпром".

 Как ранее сообщалось арбитражный суд Сахалинской области рассмотрит иск "Роснефти" к компании Sakhalin Energy по доступу к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2" 6 августа.

НК "Роснефть" подала соответствующий иск 7 июля. Как пояснял ИТАР-ТАСС ранее источник, знакомый с планами компании, претензии "Роснефти" связаны с отказом Sakhalin Energy предоставить нефтяной компании доступ к газопроводной системе проекта ''Сахалин-2". По мнению "Роснефти", совместное использование мощностей газопровода "Сахалин-2" является наиболее оптимальным решением с позиции эффективной работы двух государственных компаний - ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром".

Ранее "Роснефть" направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу России относительно доступа к газотранспортной системе проекта "Сахалин 2". По словам источника, "при отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы".

ФАС России рассмотрела заявление "Роснефти" о нарушении компанией Sakhalin Energy антимонопольного законодательства в части допуска к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2" и 10 июля предупредила Sakhalin Energy о необходимости рассмотрения заявок "Роснефти" в срок до 31 июля 2014 года. В случае наличия экономической и технологической возможности, Sakhalin Energy должна в срок не позднее двух месяцев с момента получения предупреждения принять решение о заключении договоров подключения  к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей Sakhalin Energy, и предоставления услуг по транспортировке газа по указанному газопроводу.

Газопроводная система проекта "Сахалин-2" может быть использована для поставок газа с проекта "Сахалин-1" для производства СПГ на заводе "Роснефти" и ExxonMobil, заявлял ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Оно отмечал, что по условиям соглашения о разделе продукции инфраструктура проекта "Сахалин-2" переходит в собственность государства после погашения кредитных обязательств.

Сейчас газотранспортная система находится в залоге у японского JBIC до 2021 года. Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с компанией Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2". Таким образом, "Роснефть" и ExxonMobil смогут использовать газотранспортную систему Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy - "Газпром", Royal Dutch Shell, японские Mitsui  и Mitsubishi .

16 июля 2014, в 04:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завершилась летняя сессия сахалинской экологической школы «Зеленый остров» (ФОТО)
Завершилась летняя сессия сахалинской экологической школы «Зеленый остров» (ФОТО)
Сотрудники сахалинской ГИМС примут участие в гонках на моторных лодках и гидроциклах
Сотрудники сахалинской ГИМС примут участие в гонках на моторных лодках и гидроциклах