Сахалинский программист, застрявший на острове Уруп, не может вернуться домой (+дополнение)

Сахалинский программист, застрявший на острове Уруп, не может вернуться домой (+дополнение)

Ему не могут найти замену, поэтому его вахта затянулась

В редакцию astv.ru обратился программист из Южно-Сахалинска Антон Проценко. В настоящее время он находится на острове Уруп, откуда не может выбраться уже несколько месяцев.

Антон Проценко работает в ООО «Курилгео» специалистом по информационным технологиям. Зимой он отправился в командировку на Уруп, где компания ведет разработку золотоносного месторождения. Думал, что на два месяца, а на деле не может выехать оттуда уже больше четырех. Еще 14 апреля он написал заявление на предоставление с 1 мая межвахтового отпуска. Заявление согласовали с припиской: «При условии замены».

- По трудовому кодексу вахта должна составлять не более двух месяцев, в некоторых случаях, при условии обоюдного согласия работника и работодателя, может достигать трех. Когда закончится моя вахта - я на сегодня уже не представляю, - говорит Антон Проценко.

«Сегодня» Антон упомянул не случайно, именно сегодня, 20 мая, из Корсакова на Уруп должно выйти судно, где мог находиться его сменщик. Мог, но не находится. В «Курилгео» вроде и нашли айтишника, готового поехать на Уруп, но в последний момент назначение сорвалось.

- Вероятность того, что сменщик отправится на пароходе сегодня, есть. – говорит генеральный директор ООО «Курилгео» Игорь Казанов. – Мы сейчас плотно занимаемся решением этой проблемы.

Впрочем, как бы плотно кадровики не подыскивали сотрудника,  вряд ли у них что-то получится. Предположительное время отправление судна - 16.00. Даже если за три часа найдется специалист нужной квалификации, готовый сию минуту отправиться на Уруп, его порыв упрется в требования пограничников – чтобы поехать на этот остров, нужно выполнить ряд формальностей. По неофициальным данным, именно они не позволили получить должность человеку, который должен был ехать на смену Антону.

То есть, с высокой долей вероятности (а через несколько часов это будет известно совершенно точно) можно сказать, что урупскому программисту придется и дальше любоваться красотами острова.

- Если бы я был в Южно-Сахалинске, то в ответ на нарушение своих прав просто собрался бы и ушел, но на Урупе теплоход – единственный способ уехать.  А я не могу без разрешения капитана судна подняться на борт, это нарушение закона. Беда еще в том, что регулярного сообщения с островом  нет. В последний раз теплоход приходил 6 мая, а до этого – 2 или 3 апреля, а до этого – в начале января. Корабль иногда ломается, ремонт занимает значительное время.

Уруп – четвертый по величине курильский остров. В длину он 116 км, в ширину достигает 20. Почти все, кто там побывал, отмечают красоту этого уголка, там водятся краснокнижные каланы. Но у Антона смотреть на эти достопримечательности уже нет сил. В свободное время он изучает в интернете судебную практику по статье 127 УК РФ – незаконное лишение свободы, не связанное с похищением. Говорит, нашел похожие случаи.

- Моему ребенку 9 месяцев, половину этого срока меня нет дома. Жене после родов нельзя поднимать тяжести. Она звонит и плачет, и я не могу это больше слушать. 

В Гострудинспекции помочь мужчине не могут, да, признают там, срок вахты ограничен тремя месяцами, но чтобы дать оценку ситуации, нужно детально изучить его трудовой договор и провести проверку. Проверка займет месяц. 

28 мая. Как сообщил в редакцию Антон Проценко, он вернулся в Южно-Сахалинск. Хотя замена ему так и не нашлась, руководство компании "Курилгео" отправило програмиста в межвахтовый отдых. 

20 мая 2014, в 06:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Задержан сахалинец, подозреваемый в вымогательстве
Задержан сахалинец, подозреваемый в вымогательстве
Почти 200 литров алкоголя в судовом тайнике обнаружили и изъяли таможенники на судне, пришедшем на Сахалин из Японии
Почти 200 литров алкоголя в судовом тайнике обнаружили и изъяли таможенники на судне, пришедшем на Сахалин из Японии