Сахалинские джиперы проведут собственное расследование, чтобы выяснить – кто виновен в пожаре на Крильоне

Сахалинские джиперы проведут собственное расследование, чтобы выяснить – кто виновен в пожаре на Крильоне

Практически локализовали возгорание именно любители бездорожья

Сахалинское министерство лесного и охотничьего хозяйства 13 мая сначала поблагодарило участников пробега на мыс Крильон за то, что они потушили пожар у побережья, но в той же информации обвинило любителей езды по бездорожью в том, что именно они стали виновниками пожара.

Минлесхоз утверждает, что «пожары возникли по вине отдыхающих, которые смогли пробраться в дебри благодаря высокой проходимости своих авто. Кроме того, есть основания утверждать, что поросшие бамбуком склоны загорелись из-за использования в честь праздника гражданами пиротехники».

Заявление министерства astv.ru прокомментировал президент джипер-клуба «Внедорожник» Сергей Фролов.

«Министерские сотрудники грамотно новость написали. Мы же всегда на виду, ни от кого не прячемся, на нас проще всего вину за пожар повесить. На самом же деле мы первыми заметили возгорание (оно было в 8 км от нашего лагеря). Его обнаружила группа, возвращающаяся в Южно-Сахалинск. Мы первыми сообщили в МЧС о том, что горит лес, дружно поехали тушить пожар. Как только прибыли на место, пять минут посовещались, как лучше поступить, чтобы локализовать возгорание. Среди нас были и профессиональные пожарные, которые и руководили нашими действиями. Разделились на группы. Одна группа отошла к реке, другая пошла наверх сопки, чтобы отсечь огонь от леса. К моменту прибытия вертолета пожар был почти локализован. Вертолет спустил двух человек, которые нам сильно помогли, и мы им искренне благодарны за это. Министерство утверждает, что причиной пожара могло стать использование пиротехники. Но мы не пускали салютов. И кто станет фейерверки запускать среди бела дня? Логики нет», - говорит С. Фролов.

Был в Невельском районе примерно в это же время и еще один пожар. Горел лес там, куда на джипах добраться нереально. 

«Мы будем проводить собственное расследование. Собираем фото, видео. На Кузнецовском перевале чуть выше Чертова моста перевернулся, пропуская колонну джипов, УАЗик с людьми. Они в нашем  походе не участвовали. Опрокинувшуюся машину вытаскивали джиперы. Хотелось бы узнать, кому этот автомобиль принадлежит. Те, кто был в УАЗе, говорили, что они сидят неподалеку. А еще местные жители говорят, что спугнули в том районе браконьеров. Они охотились на медведей. Сидели в засаде. Возможно, именно эти «отдыхающие» стали виновниками пожара», - добавил С. Фролов.

14 мая 2014, в 08:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине стартовал третий этап  Всероссийской акции – «За честный ЕГЭ»
На Сахалине стартовал третий этап Всероссийской акции – «За честный ЕГЭ»
В сахалинском селе пенсионер пырнул ножом собутыльника и, испугавшись, вызвал скорую
В сахалинском селе пенсионер пырнул ножом собутыльника и, испугавшись, вызвал скорую