Секс за деньги не одобрило Сахалинское УФАС

Рекламный баннер «Нет цветов – нет секса» признан непристойным

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступило обращение из Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования  Южно-Сахалинска, содержащее сведения о том, что на рекламной конструкции по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, район д. 424 размещена реклама следующего содержания: «Нет цветов – нет секса», сообщает пресс-служба ведомства. 

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело о нарушении ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Напомним, что рекламный баннер возмутил жителей города.

В ФЗ «О рекламе» установлено, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В силу абзаца 4 письма Федеральной антимонопольной службы РФ от 29.11.2010 г. № АК/41964 «Об  определении критериев отнесения использованных в рекламе образов к непристойным и оскорбительным» (далее – Письмо) к непристойным образам, сравнениям, выражениям могут быть отнесены такие слова и изображения, которые нарушают общепринятые модели и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности.

В соответствии с абзацем 8 Письма, для признания рекламы неэтичной не требуется получение единогласного мнения или мнения абсолютного большинства потребителей рекламы, достаточно установить наличие значимого количества людей, воспринимающих рекламу как неэтичную.

С целью получения мнения потребителей относительно наличия либо отсутствия в вышеуказанной рекламе непристойного выражения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области «www.sahalin.fas.gov.ru» был проведен опрос, на котором был поставлен вопрос, содержит ли реклама «Нет цветов – нет секса» непристойное выражение?

По результатам проведенного опроса, 16 человек утвердительно ответили о наличии в рекламе непристойного выражения, 4 человек ответили отрицательно.

Таким образом, Комиссия Сахалинского УФАС России пришла к выводу, что в рекламе «Нет цветов-нет секса» размещенной на рекламной конструкции по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, район дома 424, содержится непристойное выражение.

На основании решения Комиссии Сахалинского УФАС России индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

 


\t 

8 февраля 2014, в 06:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Навязывание страхования жизни при получении ОСАГО Сахалинское УФАС признало незаконным
Навязывание страхования жизни при получении ОСАГО Сахалинское УФАС признало незаконным
Первый показ фильма в формате 3d состоялся в Углегорске
Первый показ фильма в формате 3d состоялся в Углегорске