ДВЖД: На Дальневосточной магистрали накопилось 415 груженых вагонов в адрес сахалинских грузополучателей

Причина - ОАО «Сахалинское морское пароходство» отдает предпочтение перевозке автомобильного транспорта

По информации Дальневосточной дирекции управления движением, 9 декабря 2013 года на станциях Дальневосточной магистрали отставлены от движения 106 поездов.

Особо острая ситуация с «брошенными» поездами сложилась на Ванинско-Совгаванском направлении. Так, на станции Ванино простаивает 18 груженных углем составов в адрес ОАО «Ванинский морской торговый порт». Основная причина отставления от движения поездов – необеспечение портом выгрузки необходимых объемов угля в зимний период и нарушение достигнутых между всеми участниками перевозочного процесса, в том числе владельцем груза ООО «Мечел-Транс», договоренностей по разрешению сложившейся ситуации. В итоге наличие на Дальневосточной дороге вагонов для порта превышает установленный ОАО «РЖД» норматив почти в пять раз, между тем, объемы среднесуточной выгрузки не стремятся приблизиться к договорным параметрам.

Усугубляет ситуацию работа паромной переправы Ванино-Холмск. С октября 2013 года на Дальневосточной магистрали накопилось сверхнормативное количество груженых вагонов в адрес сахалинских грузополучателей. Причина - ОАО «Сахалинское морское пароходство» отдает предпочтение перевозке автомобильного транспорта. Так, в отдельные сутки по маршруту Ванино-Холмск отправляются паромы, груженные только  автомобилями.  В результате на 9 декабря 2013 года в адрес сахалинских грузополучателей простаивает 415 вагонов, в том числе 35 из них с комбикормом, 11 – с зерном, 14 – с мукой, 14 – с продовольственными товарами. Существует риск, что если в ближайшее время ситуация не изменится, остров может остаться без социально значимых грузов.

10 декабря 2013, в 08:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Пять веков русского искусства» приедут на Сахалин
«Пять веков русского искусства» приедут на Сахалин
Медсестра-самоучка и нарушение саннорм – прокуратура проверила детсад на Сахалине, в котором отравились дети
Медсестра-самоучка и нарушение саннорм – прокуратура проверила детсад на Сахалине, в котором отравились дети