До полпреда, губернатора и японского дипломата намерены «дойти»  южносахалинцы, защищая зону отдыха горожан

До полпреда, губернатора и японского дипломата намерены «дойти» южносахалинцы, защищая зону отдыха горожан

Инициативная группа разберется в юридических хитросплетениях истории с застройкой территории у городского парка, на сбор подписей решено отвести три дня

Вечером 23 октября состоялось первое расширенное заседание инициативной группы граждан по вопросу застройки спорткомплекса "Юность". Эта группа, созданная неделю назад, получила существенное пополнение на прошедшем 22 октября массовом сходе граждан, в котором приняли участие мэр Андрей Лобкин и застройщик ООО "Хоккайдо Девелоперз Груп" – компания с 80% японским участием. Тогда в инициативную группу записались 50 активистов, 35 из них приняли участие в прошедшем заседании.
\tПрежде всего, инициативная группа твердо решила бороться за отмену строительства японского офиса, парковки и кафе на участке, который администрация прежнего мэра Федора Сидоренко еще в 2001 году передала в аренду для строительства культурно-спортивного комплекса "Юность". С тех пор, 12 лет участок был фактически заброшен, и ни арендатор, ни городская власть им никак не занимались. Тем не менее, он исправно выполнял функции рекреационно-спортивной зеленой зоны, пока неделю назад его неожиданно не начали обносить забором. Затем выяснилось, что администрация мэра Лобкина еще в 2008 году, без согласования с горожанами, разрешила вместо общественного спорткомплекса построить здесь офис, парковку и кафе для японских компаний и учреждений. При этом в Генеральном плане Южно-Сахалинска этот участок относится к рекреационной зоне спортивного назначения, где подобные объекты строить запрещено. Мэр Андрей Лобкин объясняет это тем, что в 2008 году, когда "Юность" сменили на японский офис, здесь была общественно-деловая зона, а значит всё было по закону, который обратной силы не имеет. Ну, а вопрос – почему в 2009 году на публичных слушаниях по Генплану граждан фактически обманули, обозначив этот участок как рекреационный, мэрия относит к разряду риторических, лежащих вне правового поля.
\tИнициативная группа намерена разобраться в юридических хитросплетениях этой истории, для чего уже запросила в мэрии договор аренды земельного участка, проектные материалы и разрешительную документацию по его застройке, а сегодня записалась на прием к городскому прокурору Дмитрию Богадельщикову.
\tКроме того, активисты начали сбор подписей под обращениями к полномочному представителю президента России в Дальневосточном федеральном округе, к губернатору Сахалинской области и в областную думу с просьбой защитить права граждан и не допустить строительства японского офиса на месте зеленой спортивной зоны. К тому же, как выяснилось на недавнем сходе граждан, срок аренды земельного участка истекает уже в 2014 году.
\tОтдельное обращение будет направлено Генеральному консулу Японии в Южно-Сахалинске Сэо Масацугу с просьбой воздержаться от содействия застройке спорного участка и помочь уговорить японских инвесторов выбрать для своего офиса другое место в городе.
\tНа сбор подписей решено отвести три дня, сообщает «Экологическая вахта Сахалина».

24 октября 2013, в 06:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заключительный этап первенства по мини-футболу  стартовал в Южно-Сахалинске
Заключительный этап первенства по мини-футболу стартовал в Южно-Сахалинске
Двухмесячная девочка задохнулась в постели в селе на севере Сахалина
Двухмесячная девочка задохнулась в постели в селе на севере Сахалина