Вторую неделю в СИЗО Южно-Сахалинска голодает заключенный

Он заявляет, что в заключении его держат незаконно

15 августа в СИЗО Южно-Сахалинска объявил голодовку Михаил Долгополов. Он заявляет, что в заключении его держат незаконно.

Михаил Долгополов попал в поле зрения сахалинской полиции в марте 2011 года. За три месяца до этого он вместе с женой и двумя детьми переехал из Хабаровска на Сахалин. Во время очередной поездки с материка на остров его задержали сотрудники УМВД. При обыске у мужчины обнаружили пакет с гашишным маслом.

В ходе расследования Долгополов, кстати, ранее не имевший судимостей, был признан руководителем группы из шести человек, которая собиралась заниматься доставкой и распространением наркотиков на Сахалине. И именно он получил самый большой срок – 14,5 лет. Но весной 2013 года этот приговор был отменен аппеляционной инстанцией – коллегия судей выявила массу процессуальных нарушений. Все несколько месяцев, прошедших после отмены приговора,  Долгополов сидит в СИЗО, и, по его словам, никакого дополнительного расследования не проводится.

«Я сознательно не касаюсь вопросов виновности или невиновности задержанного – это не в моей компетенции. Задача нашего общественного совета - следить, чтобы соблюдались конституционные права всех, даже тех, кто признан виновным в преступлениях, - говорит Борис Сухинин, председатель комиссии общественной наблюдательной комиссии Сахалинской области по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. – А тут права человека нарушены. Его содержат в СИЗО без оснований – раз никаких действий в отношении него не проводится, он доложен был быть отпущен примерно два месяца назад».

Жалобы, которые Долгополов послал, в том числе, и генеральному прокурору, пестрят ссылками на статьи и пункты законов, которые, по его мнению, нарушили власти и правоохранители. Мы вдаваться в них не будем – оценку пусть дают специалисты. Но есть другой аспект проблемы.

Дело в том, что сейчас в области есть несколько структур, которые должны контролировать соблюдение прав человека за колючей проволокой. Кроме уже упоминавшегося общественного совета, имеются структуры вполне себе государственные, например, специальный отдел при прокуратуре. Его сотрудники постоянно информируют население о своей деятельности с помощью пресс-релизов, в которых рассказывают о проверках в камерах на предмет «микроклимата, параметров освещенности и влажности». Микроклимат - это, конечно, важно, но почему, когда заключенный объявляет голодовку, прокуратура на это не реагирует? Борис Сухинин утверждает, что к Долгополову прокурор так и не приходил. На запрос astv.ru в надзорном ведомстве лаконично ответили, что с этим делом «разбираются». Но когда начали разбирательство, в чем оно заключается, так и не сообщили.

Имеется в области также и уполномоченный по правам человека. Но занимающий эту должность Сергей Седов сказал, что, хотя жена Долгополова к нему обращалась, но никаких иных подтверждений того, что голодовка была, у него нет.

Получается, кроме заявлений самого осужденного, подтверждений факту голодовки нет. В УФСИН комментировать ситуацию отказались, так как два дня назад заключенного перевели из СИЗО в ИВС Холмска. Получается, что сейчас голодающий подведомственен УМВД, а не службе исполнения наказаний.

Неофициально в Холмске astv.ru сообщили, что по делу Долгополова начались процессуальные действия, и якобы 26 августа он завершил голодовку. Подтвердить эту информацию мы пока не можем.

28 августа 2013, в 08:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине приставы выселили семью, занявшую жилплощадь умершего соседа
На Сахалине приставы выселили семью, занявшую жилплощадь умершего соседа
Жительница сахалинского села стала жертвой телефонного мошенника
Жительница сахалинского села стала жертвой телефонного мошенника