Избиение солдат в военной части на севере Сахалина (+ дополнение)

Мой сын служит в военной части №61739, расположенной в поселке Победино Смирныховского района. Он призвался в армию в мае, служить пошел с большим желанием. Но с тех пор неоднократно говорил, что их избивает один из командиров.

25 августа в 21.10 он позвонил мне и сообщил, что его и еще троих парней сильно избили, и как это остановить, они не знают. Мне еле удалось вытащить из него фамилию того старшего прапорщика, который это делает. Он сейчас находится в отпуске, но появляется в части, заставляет ребят работать на него, колоть дрова и периодически бьет.

26 августа я поехала в военную прокуратуру, написала заявление. Я не знаю, как оперативно и объективно будет расследоваться это дело. Как мне стало известно, в прокуратуру поступали два анонимных заявления из в/ч №61739, но вроде бы тревожные сигналы, поступавшие оттуда, не подтвердились. Да и в комитете солдатских матерей мне сообщили, что эта часть считается «спокойной».

Я уже больше суток не знаю, что с сыном. Он позвонил вчера днем и быстро прошептал, что у них забирают сотовые телефоны. С тех пор связи с ним нет.

Я очень боюсь за сына, он у меня единственный. Мне очень нужна ваша помощь, я уже обратилась куда только можно - от сайта президента РФ до совета солдатских матерей. Но насколько мне известно, тот старший прапорщик - на хорошем счету у руководства части, и я боюсь, что оно, как и правоохранительные структуры, более заинтересованы замять дело, чем выяснить истину и защитить наших сыновей.

Яна Зенькевич.

 

От редакции: Как стало известно astv.ru, сотрудник следственно-военной части выехал в Смирных. Завтра утром следователь проступит к проведению проверки по ст. 144, 145 УПК. Сказать, что у части № 61739 безукоризненная репутация, нельзя. Примерно два года назад оттуда уже поступали сигналы об избиении солдат. Были возбуждены уголовные дела, двоих признанных виновными в насилии над сослуживцами солдат осудили на лишение свободы в колонии-поселении. 

Получить комментарий у командира военной части astv.ru пока не удалось. Что касается мобильной связи, то, по словам военных следователей, существует приказ министра обороны, согласно которому, солдаты пользоваться телефонами могут только в выходные дни. 

27 августа 2013, в 07:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный сахалинец обстрелял из обреза окна жилого дома ФОТО (+ дополнение)
Пьяный сахалинец обстрелял из обреза окна жилого дома ФОТО (+ дополнение)
Супруги-скупщики красной икры задержаны с поличным на юге Сахалина
Супруги-скупщики красной икры задержаны с поличным на юге Сахалина