Предприниматели несут убытки, строители сидят без дела – последствия аврала в Ванино (ВИДЕО)

Предприниматели несут убытки, строители сидят без дела – последствия аврала в Ванино (ВИДЕО)

Доставки груза и тем, и другим приходится ждать неделями, но от паромной переправы они не отказываются - этот путь наиболее дешевый из остальных

На материковой стороне паромной переправы Ванино-Холмск скопились десятки вагонов с грузами для сахалинских строителей.

Дело в том, что островные предприниматели несколько недель не могут получить свой товар с материка. Из-за этого, отмечают они, непростая ситуация сложилась на стройках нашего острова. 

Например, компания, которая поставляет на Сахалин металлопрокат, сейчас несет убытки. Груз ждут уже три недели – он сейчас находится в порту Ванино и когда покинет его, неизвестно. 

"Вагоны через Ванино не проходят, простой доходит до трех недель. То есть вагоны там находятся больше времени, чем им требуется  пройти с завода изготовителя до порта. Из-за этого мы не можем нормально обеспечивать строителей необходимыми материалами. В результате страдают строители, мы, как торгующая организация, страдаем из-за того, что у нас отсутствуют товары, и нам нечем торговать", - рассказал директор одной из компаний Игорь Осипенко.

Груз Игоря Осипенко обычно следует через порт Ванино железнодорожным подвижным составом. Но сейчас своей отправки ждут 60 вагонов. А на станции Токи их скопилось уже 250. По словам руководства Сахалинской железной дороги, повлиять на ситуацию они не могут. Отправкой груза занимается порт, и именно там решают, когда и какой груз в первую очередь покинет порт. Так, предпочтение отдают автомобильному транспорту. Из двух паромов, которые сейчас есть в распоряжении, к слову, третий ушел на Курилы - один каждый раз загружают машинами. И только второй остается для другого груза. Но в силах погрузить на него только 28 вагонов.

По словам и.о. начальника паромного комплекса ОАО "Ванинский морской торговый порт" Валентины Кормильцевой, срочных грузов было очень много. "То дизтопливо надо было доставить, то авиационное топливо, то комбикорма – всё надо срочно. И дело в том, что за последние полмесяца очень много вагонов пошло на Сахалин, если до конца июня был спад, то сейчас большой наплыв, а паромов нет..."

Отказаться от паромной переправы островные предприниматели не могут - этот путь наиболее дешевый из остальных. Грузить металлопрокат в контейнеры невыгодно. Сказать, что такая ситуация складывается впервые - нельзя. Ежегодно, правда, обычно это было осенью, груз приходилось ждать неделями. Но тогда задержка была из-за штормов. Летом же такое впервые, и это в разгар строительства.

В порту Ванино попросили немного подождать. Для того, чтобы быстрее доставить груз, там уже сократили время перехода парома. В течение пяти дней весь необходимый груз должен прибыть на остров.

Видео можно посмотреть здесь.

12 августа 2013, в 10:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иностранных туристов, приезжающих в порт Корсаков, ждет более радушный прием
Иностранных туристов, приезжающих в порт Корсаков, ждет более радушный прием
На Сахалине до сих пор не установлены виновные в том, что мальчик получил ожоги на ТП
На Сахалине до сих пор не установлены виновные в том, что мальчик получил ожоги на ТП