Правообладатели марки Louis Vuitton наказали сахалинских контрабандистов за подделку

В этом году по обращениям Сахалинской таможни в суде рассмотрено уже 2 дела, по которым были вынесены решения в пользу правообладателей торговых знаков

В первом полугодии 2013 года Сахалинской таможней было принято более 40 решений о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Всего было приостановлено более 2,5 тысяч товаров с признаками контрафактности.

Среди выявленного контрафакта большую долю заняли такие товары, как свечи зажигания NGK, технические  масла SHELL, перчатки BOSS, ручные инструменты BOSCH.

Большинство нарушений в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на Сахалине связаны с перемещением автомобильных и технических товаров как самых распространенных в структуре импорта. А товары широкого спроса, так называемые «контрафактоемкие товары» (одежда, игрушки, обувь и др.), в общем объеме импорта незначительны.

Тем не менее, случаи нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности происходят нередко. Но даже правообладатели широко известных торговых знаков не спешат принимать меры в отношении нарушителей собственных прав. В подавляющем большинстве случаев владельцы не возражают против выпуска контрафактных товаров (как правило, в нашем регионе перемещаются небольшие товарные партии, содержащие объекты интеллектуальной собственности).

В тех случаях, когда правообладатели принимают решение о судебном рассмотрении дела, чаще всего, им удается отстоять свои права. Так, в 2013 году, по обращениям Сахалинской таможни в суде было рассмотрено 2 дела, по которым были вынесены решения в пользу правообладателей торговых знаков. Предметами правонарушений по данным делам являлись защитные очки UVEX и чехлы для мобильных телефонов и планшетов Louis Vuitton. В обоих случаях было принято решение о наложении штрафных санкций на ответчиков и конфискации товаров.

Одновременно все большее количество торговых знаков попадает под пристальное внимание таможенных органов. В свете приближающейся Олимпиады в Сочи усилен контроль за перемещением товаров с олимпийской символикой, все права на которые принадлежат Международному олимпийскому комитету. Кроме того, регулярно пополняется таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Весной текущего года в него были включены знаки японских правообладателей TOYOTA и TOYO, характерных для импортных товаров в Сахалинской области.

 

31 июля 2013, в 05:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прямая телефонная линия «Не допусти жестокости к детям» пройдет в Южно-Сахалинске
Прямая телефонная линия «Не допусти жестокости к детям» пройдет в Южно-Сахалинске
В десятку лучших на Спартакиаде учащихся России вошла сахалинка
В десятку лучших на Спартакиаде учащихся России  вошла сахалинка