«Скотобойня» на реке Вахрушевке должна стать поводом для проверки (ФОТО)

«Скотобойня» на реке Вахрушевке должна стать поводом для проверки (ФОТО)

Зоозащитники подготовили заявление в сахалинскую прокуратуру и готовы подкрепить его фото- и видеоматериалами

Члены общественной организации «Животные. Территория Спасения» подготовили заявление в сахалинскую прокуратуру с требованием провести проверку по фактам убийства собак на берегу реки Вахрушевке и готовы подкрепить его фото и видеоматериалами.

Напомним, что информацию о том, что на Вахрушевке убивают и разделывают собак, сообщила зрительница АСТВ Анна. Женщина вместе с сыном случайно наткнулись на место, где валялись останки животных.

Судя по количеству собачьих черепов (корр. astv.ru насчитал их примерно три десятка), дело на Вахрушевке поставлено с размахом. На берегу реки есть участок, который, буквально как ковром, покрыт собачьей шерстью.

Собак привозили на машине, снимали шкуру, вынимали внутренности. Куда девали разделанные туши - можно только догадываться.

Юристы заявляют, что тех, кто убивает собак, можно привлечь по ст. 245 УК РФ – Жестокое обращение с животными. Виновному может грозить до полугода лишения свободы, а если будет доказано, что действовала группа лиц, то и два года заключения.

Волонтеры «Территории спасения» намерены добиться серьезного разбирательства по этому факту. Хотя особых иллюзий насчет рвения правоохранительных органов зоозащитники не испытывают. «Пока, несмотря на желание, любители животных пока не могут наладить конструктивного сотрудничества с прокуратурой, - говорит Анна Даниленко, председатель правления «Животные. Территория спасения». – Насколько мне известно, все обращения на тему жестокого отношения с животными, ограничиваются отписками. Например, однажды, когда у меня украли собаку, мне из прокуратуры пришел ответ, что найти преступников не представляется возможным. Но кражу совершили днем, при свидетелях. Я сама сумела выйти на тех, кто увел собаку. А прокуратура сделать это не смогла? На самом деле, животное просто никто не искал».

Впрочем, возможно, у этого дела будет более конструктивное развитие. "Я специально выехала на место и сняла на камеру то, что там творится, - говорит Анна Даниленко. - Материалы я готова предоставить в прокуратуру, но главное - снимки могут пригодится для СМИ, которые мы расчитываем привлечь, если дело "спустят на тормозах"".

 

31 июля 2013, в 04:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В десятку лучших на Спартакиаде учащихся России  вошла сахалинка
В десятку лучших на Спартакиаде учащихся России вошла сахалинка
Определен список тех, кто понесет олимпийский огонь по улицам Южно-Сахалинска
Определен список тех, кто понесет олимпийский огонь по улицам Южно-Сахалинска