Обманутых дольщиков на Сахалине нет – полпредство ДФО

Десятки оставшиеся без жилья и денег клиентов компаний «Удачное», «Твой дом» и «Сервис-центр» официально дольщиками не считаются

Примечательные данные обнародованы на сайте полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Согласно официальной информации, на Дальнем Востоке остается всего 160 обманутых дольщиков и инвесторов. Причем среди них нет ни одного сахалинца.

Сегодня на Дальнем Востоке насчитывается четыре проблемных объекта – по два дома в Приморском и Хабаровском краях. В Приморском крае не могут получить оплаченное жилье 23 человека, а в Хабаровском крае – 119. Кроме того, не решены жилищные проблемы 18 инвесторов в Республике Саха (Якутия) - сообщает пресс-служба полпреда.

Планируется, что уже до конца июля все инвесторы в Якутии получат соответствующие меры господдержки. В Приморском крае строительство дома для 23 человек приостановлено, так как на месте строительства обнаружено захоронение. Решается вопрос о переоформлении договоров на другой объект. В Хабаровском крае разработан проект закона «О защите прав обманутых дольщиков».

За 4 года контроля количество проблемных жилых домов сократилось с 39 до 4. За эти годы на Дальнем Востоке по вине недобросовестных застройщиков пострадало 2 989 граждан, 1 416 из них являлись дольщиками, а 1 573 – инвесторами. За это время усилиями региональных властей и правоохранительных органов были решены проблемы 1 326 дольщиков и 1 503 инвесторов.

В Республике Саха (Якутия) максимальное число обманутых инвесторов составляло 347 человек, в Приморском крае – 816. В Хабаровском крае общее число обманутых дольщиков составляло 214 человек, а пострадавших инвесторов - 340.

Самая тяжелая ситуация наблюдалась в Амурской области, однако там все 1 052 дольщика получили жилье.

«Полностью также решены проблемы обманутых дольщиков в Сахалинской и Еврейской автономной областях.  Там насчитывалось 22 и 7 пострадавших граждан соответственно», - говорится на сайте полпреда. При этом, только за последнее время сахалинские правоохранительные органы возбудили три уголовных делах по фактам мошенничества на жилищном рынке.  

Напомним, и что без денег и без жилья остались клиенты компании «Сервис-центр». При этом у пострадавших мало шансов вернуть потеряные деньги, так как один из руководителей компании признан недееспособным, а двое других скрываются от следствия.

В бегах также находится глава компаний «Твой дом» и «Удачное» Сергей Почекутов. По некоторым оценкам число пострадавших от деятельности двух этих фирм уже превысило 50 человек.

Но как объяснил astv.ru эксперт Владимир Лабай, клиенты этих компаний не могут по закону считаться дольщиками, так как договор, который они заключали, не прошел государственную экспертизу.

 

25 июля 2013, в 07:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя грузовика придавило кузовом в ДТП на Сахалине
Водителя грузовика придавило кузовом в ДТП на Сахалине
Реконструкция аэропорта на острове Итуруп по состоянию на 24 июля 2013 года
Реконструкция аэропорта на острове Итуруп по состоянию на 24 июля 2013 года