Скорая помощь потребовалась застрявшим в Ванино пассажирам паромов "Сахалин"
пресс-служба Ванинского ЛО МВД России на транспорте

Скорая помощь потребовалась застрявшим в Ванино пассажирам паромов "Сахалин"

Ситуацией уже заинтересовалась транспортная прокуратура – ведомство проверит соблюдение прав пассажиров компанией-перевозчиком

Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку по факту длительного ожидания пассажирами перевозки морскими паромами сообщением Ванино–Холмск, сообщает пресс-служба ведомства. По данным транспортной полиции, 5 июля паромов ожидали более 400 человек.

Ведомство проверит соблюдение прав пассажиров компанией-перевозчиком - ОАО "Сахалинское морское пароходство". Как отмечают в прокуратуре, причиной длительного ожидания перевозки стало массовое прибытие в Ванино граждан, следующих для сезонной работы на рыбоперерабатывающие предприятия о. Сахалин и Курильских островов.  

Напомним, 3 июля измотанные пассажиры паромов "Сахалин" блокировали железную дорогу в Ванино. С 30 июня они не могут отправиться на остров, хотя их проезд уже оплачен – людям приходится ночевать на полу небольшого вокзала.

Как сообщает "РГ", в пятницу к пассажирам, ожидающим в Ванино отправки на Сахалин, выезжали несколько бригад скорой помощи. Одна женщина госпитализирована.

"Мы из Биробиджана, четверо суток здесь сидим. Женщину из нашей группы, Светлану Роза, сейчас увозит "скорая", у нее поднялось давление до 240", - рассказала одна из пассажирок Светлана Крикун.

Всего за помощью к медикам обратились 30 человек. Приехавшая бригада врачей использовала все имеющиеся в наличии медикаменты и шприцы. Поэтому на подмогу вызвали еще две дополнительные машины скорой помощи.

Как рассказала "РГ" ванинский журналист Татьяна Седых, пассажиры по-прежнему нуждаются в еде. Жители поселка, узнав об этом, везут на железнодорожный вокзал, где разместились ожидающие морской паром люди, гуманитарную помощь - коробки с лапшой, чай, хлеб.

По словам начальника управления эксплуатации флота Алексея Клименко, виноваты в этом организации, которые на время летней лососевой путины нанимают работников.

"Основная масса организаций, решивших минимизировать расходы по доставке работников к месту найма, не проработали логистическую схему доставки и заранее не забронировали билеты, - отметил представитель пароходства. - Они обращаются в кассы паромной переправы за билетами по факту прибытия работников в поселок Ванино, когда билеты на паромы уже раскуплены на несколько недель вперед".

Сейчас на линии Ванино - Холмск ходят два пассажирских дизель-электрохода - "Сахалин-8" и "Сахалин-9". За один рейс они имеет право перевезти около 100 человек.

Как отмечают в пароходстве, они уже обратились в Российский морской регистр судоходства за разрешением на увеличение количества перевозимых паромами пассажиров. Пока такое разрешение не получено. Ежедневно в Ванино прибывают от 100 до 200 новых пассажиров.

6 июля 2013, в 11:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опасный перекресток - на этот раз ДТП с участием мопеда (ФОТО)
Опасный перекресток - на этот раз ДТП с участием мопеда (ФОТО)
Два поражения кряду потерпели юные сахалинские футболисты
Два поражения кряду потерпели юные сахалинские футболисты