Фигурантам 4 уголовных дел, возбужденных на Сахалине, грозит пожизненное наказание

Их обвиняют в переправке синтетических наркотиков из Китая на остров

Экономически не оправданный транзитный трафик через Сахалин - не самый простой морской способ доставки и, в то же время, расширяющиеся возможности интернет-ресурсов смещают интересы контрабандистов в сторону наиболее доступного, но довольно уязвимого способа доставки – авиасообщения, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

В 2012 году сахалинские таможенники одними из первых в области пресекли попытки пересылки наркотических средств в международных почтовых отправлениях из Китая.  Синтетическое «снадобье» жители острова заказывали небольшими партиями по Интернету.  Только с учетом ужесточившегося законодательства теперь даже за контрабанду пяти с небольшим граммов можно получить пожизненный срок. Такая уголовная ответственность грозит лицам, в отношении которых в 2012 году Сахалинской таможней были возбуждены 4 уголовных дела по факту незаконного перемещения наркотических средств. Во всех случаях из Поднебесной заказывали сильно концентрированные синтетические наркотики.

По-прежнему актуально на Сахалине и «морское направление» контрабанды. В прошлом году таможней было возбуждено уголовное дело по факту перемещения наркотиков через морской пункт пропуска. Гашиш был обнаружен в личном багаже моряка, следовавшего на пароме в Японию.

Сегодня работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков сотрудниками таможни продолжается, особые усилия направлены на контроль морских судов, в отношении которых все чаще применяется технология бесконтактного оформления. Сосредоточено внимание на эффективном отслеживании потока международных почтовых отправлений без ущерба скорости их доставки. 

21 июня 2013, в 09:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День молодежи в парке Южно-Сахалинска
День молодежи в парке Южно-Сахалинска
Рекорд по количеству золотых медалей снова побит на Сахалине
Рекорд по количеству золотых медалей снова побит на Сахалине