Торговлю сигаретами у детсада в Тымовском пресекла организация «Сахалин без наркотиков»

В результате деятельности организации по всей области уже около 300 магазинов прекратили продавать табачные изделия

 

Деятельность предпринимателя, незаконно торговавшего в поселке Тымовское табачными изделиями, пресекла Региональная благотворительная общественная организация «Сахалин без наркотиков». В магазине «Тамара», принадлежащем ИП Мамаеву Ю.П., который находится в жилом доме буквально за углом от детского сада, открыто продавали сигареты — в нарушение пункта 5 статьи 3 ФЗ № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Напомним, эта норма закона запрещает розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границы территории образовательного учреждения.

О незаконной торговле в РБОО «Сахалин без наркотиков» сообщил местный житель. После письменного обращения в ТО Роспотребнадзора в Александровск–Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах специалистами ведомства было проведено административное расследование. Оно подтвердило факт нарушения закона, предпринимателю был назначен штраф по статье 14.2 КоАП и представление о прекращении незаконной деятельности.

Тем не менее, владелец магазина не пожелал отказываться от торговли сигаретами. Только после обращения в УМВД по Сахалинской области Мамаев Ю.П. прекратил сбыт табачных изделий. По словам местных жителей, теперь сигареты в магазине не продают.

- Мы боремся с незаконной торговлей табачными изделиями вблизи детских садов и школ уже не первый месяц. В результате по всему Сахалину уже около 300 магазинов прекратили продавать сигареты. Это настоящая победа: чем меньше яда будет продаваться, тем меньше шансов у молодежи подпасть под негативное влияние этих наркотиков, - говорит президент РБОО «Сахалин без наркотиков» Михаил Феденко.

5 апреля 2013, в 06:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка может лишиться родительских прав за избиение своего маленького сына
Сахалинка может лишиться родительских прав за избиение своего маленького сына
«Бесперспективные» семена продавались на Сахалине
«Бесперспективные» семена продавались на Сахалине