Новая парковка в "зелёном" дворе Южно-Сахалинска расстроила и обрадовала жителей одновременно
Фото: очевидец

Новая парковка в "зелёном" дворе Южно-Сахалинска расстроила и обрадовала жителей одновременно

Одни выступают против вырубки деревьев, другие, устав от тополиного пуха и штрафов, поддерживают

В Южно-Сахалинске во дворе домов № 282а и 282 на проспекте Мира приступили к строительству парковочной зоны. Жители сами проголосовали за этот объект, устав от бесконечных штрафов за стоянку на газоне, и заручились поддержкой местного депутата. Однако некоторых горожан такое положение дел не устроило, поскольку ради машин придётся вырубить деревья. Astv.ru разбирался в ситуации.

Большая часть жителей называет обустройство парковки долгожданным событием, поскольку во дворе катастрофически не хватает мест для автомобилей. Люди вынуждены оставлять машины на зелёной зоне и платить штрафы, присланные от ГИБДД. Проект комплексного ремонта двора согласовали ещё в 2020 году. Ввиду сокращения финансирования пока решили заняться асфальтированием дорожного полотна и расширением парковочной зоны.

Жильцы поддержали такое решение. Но, согласно проекту, чтобы обустроить парковку, необходимо срубить тополя, растущие вдоль проезжей части.

"Когда-то это был один из самых зелёных дворов, скоро он станет серым. И это выбор людей! Тот случай, когда рубят деревья во дворе, чтобы сделать парковку для машин", - возмутилась одна из местных жительниц.

Ещё одна читательница astv.ru рассказала, что проблема с парковкой действительно есть, но её можно было бы сделать неподалёку на пустыре, оставив деревья на месте.

"Здесь действительно всё зелёное, дышится легко. Но грядёт уничтожение насаждений. Ситуацию понять можно, люди устали от проблем с парковкой, но почему бы не высадить взамен новые деревья? На этот вопрос наш депутат ответить не может", - отметила горожанка.

Депутат Городской думы по округу Владислав Глухов сообщил astv.ru, что ремонт дорожного полотна и расширение парковки - инициатива самих жителей, с которыми он провёл не менее пяти встреч. Информацию о том, что во дворе массово уничтожат деревья, он опроверг.

- Под вырубку попадут только те деревья, которые мешают расширению парковки. Это - старые тополя, на которые, кстати, сами жильцы и жалуются - они загораживают свет, а из-за тополиного пуха трудно дышать. Люди сами поддержали их вырубку. Другие насаждения трогать не будем. Более того, выступаем за максимальное их сохранение, - пояснил Владислав Глухов.

По его словам, все деревья, подлежащие вырубке, уже пометили, поэтому жильцы могут посмотреть и сами оценить масштаб работы. На территории, где будет вестись обустройство парковки, есть одно краснокнижное дерево. Но, как подчеркнул депутат, строители его трогать не будут, а обойдут. Внутренней части двора, где сосредоточено максимальное количество насаждений, работы не коснутся вообще.

18 июня 2022, в 14:22 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2022, в 14:37
Рубят весь лес вокруг. Возле фазанки по мира сколько гектаров было. Теперь за неделю сровняли всё тракторами
+4
Написано 18 июня 2022, в 16:52
Maks1803, да пофиг всем. Тем надотагропарк построить , а этим машинки свои пристроить . Когда покупали машинку какой жопой они думали , не известно . Зато сейчас давай снесем , что бы жопу до подъезда нести удобно было .
+1
Написано 18 июня 2022, в 15:10
Дебилы , думают только о своей жопе
0
Написано 18 июня 2022, в 15:32
Чтоб у них унитазы по забивало и говно верхом пошло
+2
Написано 18 июня 2022, в 16:18
Этот вид тополей действительно дает очень аллергенный пух. Понимаю так, что будет вырублено несколько штук. Плюс в парковке, а минус в зелени могут нивелировать сами жители, присмотрев дополнительно места и посадив там рябинки или берёзки. Мое любимое воспоминание детства - как мы с папой сажаем деревья. Эта моя березка до сих пор растет во дворе дома детства
+6
Написано 19 июня 2022, в 07:11
Ник_то, пух не вызывает аллергию , это давно доказано. Алергию вызывает то что он абсорбирует .
0
Написано 20 июня 2022, в 09:36
Ник_то, а моя уже не растет...по детству с десяток или больше хороших саженцев перетаскала с Большевика во двор, когда по осени на тренировках готовили трассу к зиме, почти все принималось и росло, даже елочки, которые весьма капризны...а года четыре назад затеяли благоустройство двора, выкосили все живое и закатали в асфальт...зато теперь парковочных мест всем хватает и пофик что дышать, особливо зимой, вообще нечем...а потом удивляемся, почему детей здоровых нет вообще, почему столько онкологии и аллергиков...
+1
Написано 21 июня 2022, в 00:53
_ekhidna_, ёлочки, березы рябины - великолепны для дворов. Тополь пирамидальный тоже, только корневая у него слабая, падает от ветра. А вот эти тополя, которые на фото, очень сильно "пушат" аллергенным пухом. Насчёт вашего двора сочувствую, а они что, с жильцами ничего не согласовывали?
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 июня 2022, в 19:51
Там очень много места для высадки новых деревьев взамен спиленных.
0
Написано 18 июня 2022, в 19:59
Я живу в этом дворе и по моему мнению по Емельянова есть стоянка, там и можно оставить свой автомобиль. А не срубать деревья для парковки машин, которые никому не мешали. Если на то пошло, то давайте во всех дворах срубать деревья и делать парковки для машин
0
Написано 19 июня 2022, в 07:12
Nesti, а так и делают в угоду крикливому меньшинству
0
Написано 18 июня 2022, в 22:38
Толпе не угодишь никогда.
+3
Написано 19 июня 2022, в 06:24
Люди устали от проблем с парковкой(с) От Емельянова до "Рая" можно танковую дивизию припарковать, но нет же, надо же что бы своё корыто стояло под окнами.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец показал тонны морских деликатесов на берегу, которые могут вызывать отвращение
Сахалинец показал тонны морских деликатесов на берегу, которые могут вызывать отвращение
"ДОМ.РФ" поможет Сахалину снизить выбросы парниковых газов в жилищной сфере
"ДОМ.РФ" поможет Сахалину снизить выбросы парниковых газов в жилищной сфере