Футбольный скандал: итог пятничного матча между "Сахалином" и "Калугой" могут аннулировать

Спорным вопросом стали ПЦР-тесты команды гостей

Футбольный скандал разгорелся в пятницу, 22 октября, перед стартом матча между командами "Сахалин" и "Калуга". На предматчевом совещании в Южно-Сахалинске встал вопрос о ПЦР-тестировании команды гостей.

По новому, антиковидному, регламенту Футбольной национальной лиги каждая играющая команда, весь тренерский и административный штаб обязаны сдавать тесты не позднее чем за 7 суток до игры.

В пятницу утром, в день матча, при подписании тестов и допусков в чистую зону, выяснилось, что у команды-соперника справки датированы полуночью (00:00) 15-го октября.

Ответственные лица пришли к выводу,  что сутки с момента забора мазка начинают считаться уже с 15 октября. Соответственно, на момент игры у "Калуги" идут уже 8-е сутки от ПЦР-тестирования, чего не должно быть по регламенту.

- Разобраться в сложившейся ситуации и решить исход может только инспектор матча. После долгих переговоров он принял решение отменить игру и, соответственно, засчитать техническое поражение гостям. Но после звонка из Москвы команды всё-таки выпустили на поле играть, - сообщили astv.ru в пресс-службе ПСК "Сахалин".

- У нас верные ПЦР-тесты, мы сдали их 15 октября. Есть регламент, по которому считается время сдачи этих тестов. Это выдумки инспектора и начальника команды "Сахалин",  - парировали представители команды "Калуга".

Матч прошёл в серьёзном напряжении. Уже на 11-й минуте "Калуга" закатила мяч в ворота островитян. Больше счёт на табло не менялся. Сахалинцев ситуация с нарушением регламента не устроила. Уже в этот же вечер руководство клуба направило соответствующие письма с просьбой разобраться в ситуации и, в случае необходимости, пересмотреть итоги матча.

Сахалинцы упоминают ещё об одном недавнем инциденте, связанном именно с командой калужан. В последней встрече, когда "Сахалин" на выезде вёл со счётом 1:0, арбитры добавили 6 минут к основному времени. Но команды сыграли на две минуты больше, и на 98-й минуте "Калуга" сравняла счёт. После этого все записи встречи были стёрты.

Чем обернётся сложившая ситуация, пока неизвестно. Остаётся ждать решения от федерации. АСТВ продолжит следить за развитием событий.
22 октября 2021, в 22:24 +1