Семью автора невельского памятника хотят зимой оставить без тепла
Фото: astv.ru

Семью автора невельского памятника хотят зимой оставить без тепла

Их соседи, не слушая ни коммунальщиков, ни мэрию, отрезали людей от коммуникаций

Горячего водоснабжения не будет. И загвоздка не в работе коммунальных служб. Жители ополчились против семьи известного невельского скульптора. Сердобольная гражданка самовольно перекрывает доступ к благам цивилизации.

"Вы лезете и копаете рядом с домом рвы"

Староста дома по улице Школьной в Невельске Светлана Иваненко при поддержке управляющей компании ООО "Городок" с прошлого года ведёт борьбу с несанкционированным, по её словам, подключением. Женщина утверждает, что из-за врезки дом плесневеет, а ламинат в её комнатах деформируется.

Жительница многоквартирного дома не связывает свои коммунальные печали с возрастом здания, построенного в конце 70-х. Не принимает во внимание и то, что первый капитальный ремонт здесь случился в 2020 году. Она утверждает, что виноваты соседи - частники, которые подключились к централизованной системе горячего водоснабжения в подвале дома. Светлана Иваненко предлагает "обидчикам" брать холодную воду из ближайшей трубы (оказавшейся канализационным колодцем), а горячую - прямиком из магистрали.

Не оплачивают коммунальные услуги.

- Собственники против! Вы не платите ни за вывоз мусора, ни за уборку территории, ни за уборку снега, ни за что! Вы лезете и копаете рядом с домом рвы, а заявленная квадратура ваша занижена - не 40 а 400 квадратов у вас! - заявила сахалинка в присутствии корреспондента astv.ru и хозяйки частного дома.

Вдоль капитально ремонтируемого дома № 3 на улице Школьной действительно вырыта канава, что тоже старосту раздражает. Но если отбросить эмоции в сторону и познакомиться с документами, то становится понятно, что жители частного дома следят за своими трубами и раз в два года их утепляют, согласно договору с "Невельскими коммунальными сетями". Люди имеют право посещать подвалы МКД и там также ухаживать за оборудованием (но доступ в подвал для них закрыли жители дома).

Что касается "врезки" в общедомовую сеть, то она законна, и акт в подтверждение тому имеется. Выдавал ценный в этом споре документ в августе 1986 местный Водоканал. И с той поры ни разу у жителей частного дома не возникала задолженность ни за воду, ни за тепло.

Собственно и за вывозимый мусор всё оплачено. Начисления идут за жилые 49,7 кв.м. Печи в доме давно демонтировали, за исключением летней кухни, в которой вся семья точно не разместится. Имеется баня, отапливаемая дровами.

"Один раз отрежь"

Как-то раз, придя домой, жительница частного дома Марина Юрченко (дочь известного в городе скульптора Виктора Ильича Кабанова, автора того самого выброшенного памятника Юрию Гагарину) обнаружила, что у нее нет никакой воды. Оказалось, что жители соседней многоэтажки наслушались историй про неплательщиках, пользующихся их теплом, собрали подписи и при помощи занятых в ремонте строителей отрезали частную трубу от общедомовой.

- Воду я подсоединяла два раза с милицией. Заявления там лежат. Всё сфотографировано. Старшая дома Иваненко почему-то решила, что она может лишить меня воды и тепла, хотя она простой жилец. Непонятно, почему её поддерживает руководитель УК "Городок" Елена Уфаркина, которая и заявила о необходимости нашего прямого присоединении к котельной. Без воды, а скоро и без тепла останемся. Нам пришли письма из администрации, что отключение не планируется. Планируется только ваша переврезка. Всё будет нормально. Прокуратура тоже говорит, что всё нормально. Коммунальные сети невельские тоже, но там все в шоке. Эту переврезку нам агрессивно мешают выполнить, - констатировала пострадавшая сторона Марина Юрченко.

Староста дома Светлана Иваненко намерена через суд признать акт водоканала о врезке от 1986 года недействительным. И всё это в разгар подготовки к новому отопительному сезону.

Связаться с госпожой Еленой - руководителем ООО "Городок" - нам не удалось, женщина в отпуске. Точки над i расставила начальник юридического отдела ресурсоснабжающей компании "Невельские коммунальные сети".

- Та разрешительная документация, которая была выдана ранее компетентными органами, никем не была оспорена. Это является фактом законного присоединения, подключения к сетям теплоснабжения и водоснабжения. Мы не раз объясняли и писали Светлане Иваненко, что данный факт подключения никак не влияет ни на качество предоставляемых услуг, ни на их стоимость. Вывод один: человек самовольно оставил другого человека без услуг жизнеобеспечения, - объяснила юрист Светлана Ли.

Конфликт достиг апогея. Похоже, что в дело пора вмешаться контролирующим органам. Если начнутся и, не дай бог, затянутся суды, частный дом с его добропорядочными жителями войдёт в отопительный сезон без тепла.

24 августа 2021, в 13:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2021, в 14:58
Вот откуда берутся такие старосты, скучно жить, решила людям жизнь испортить.
+12
Написано 24 августа 2021, в 15:24
Okcana29, судя по всему у старосты шизофрения и галлюцинации...
+7
Написано 24 августа 2021, в 15:22
В суд подать и требовать всяческих компенсаций, чтоб эта староста без штанов осталась!
+11
Написано 25 августа 2021, в 11:00
Резвые Бобры, это не так-то просто, нужно много времени, сил и знаний
+1
Написано 25 августа 2021, в 12:26
Urry79, И желания.
+3
Написано 24 августа 2021, в 15:23
Если бы владелец частного дома отрезал комуникации многоквартирному дому, то всё решалось бы оперативнее!
+9
Написано 24 августа 2021, в 15:43
Неуемная энергия запущенная в не то русло.
+4
Написано 24 августа 2021, в 16:06
Импотенция власти!
+2
Написано 25 августа 2021, в 10:25
Реально не понятно, прокуратура говорит что тоже все нормально !?))))) людей все равно отрезают, какие то не понятные старосты или коросты ,мешают жить, незаконно, другим людям и что?? У всех все нормально???? Да тогда все что делается не по закону , нормально !?? Ну если не импотенция власти, то как минимум халатность и безразличие , я б посоветовал писать на Бастрыкина,пока наши в себя прийдут , реально две зимы закончатся или что нибудь плохое пока не случится…позоруха…
+3
Написано 25 августа 2021, в 15:20
Прокуратура не надзирает за гражданами, это дело полиции, нужно привлекать к ответственности, а это доказывать состав/событие и т.п.
+2
Написано 28 августа 2021, в 13:26
Вот же сука и мразь эта курва Светлана. Это подсудное дело! Нах отрезать весь дом и пусть закупают буржуйки. Этот дом в землю вростает уже давно. Возомнила о себе хрен знает что,а сама она говна куча
0
Написано 28 августа 2021, в 13:29
Пусть пишут в администрацию президента. Быстро танцевать начнут
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японцы в шоке: на Сахалине и Курилах хотят запустить экраноплан
Японцы в шоке: на Сахалине и Курилах хотят запустить экраноплан
Артиллерийский снаряд нашли у школы в Южно-Сахалинске
Артиллерийский снаряд нашли у школы в Южно-Сахалинске