Очевидец: депутат в сахалинском селе сливает септик в канаву
Кадр из видео

Очевидец: депутат в сахалинском селе сливает септик в канаву

При попытке снять видео мужчина получил удар ведром

Многолетний соседский конфликт из-за вонючих канав в селе Воскресеновка Тымовского района закончился рукоприкладством (вернее, даже ведроприкладством). Когда местный житель Валерий Степанов попытался снять на камеру телефона подтверждение тому, что его соседка опорожняет септик в канаву, женщина напала на мужчину и стукнула его ведром. Оскорблённый сахалинец прислал видео в редакцию astv.ru.

Неприятно пахнущая история

Как рассказал житель села Воскресеновка Валерий Степанов, он уже шесть лет пытается прекратить соседскую откачку септика в канаву вдоль дороги. За эти годы там образовались скопления, которые распространяют жуткую вонь. Кроме того, фекальные воды бегут в сторону земельного участка Валерия и колодца с питьевой водой.

По словам сахалинца, он предлагал соседям решить вопрос мирным путем, однако те отказались и написали на него заявление в полицию. Попытка снять видеодоказательство нарушений для контролирующих органов чуть не закончилась дракой - одна из соседок с криками: "Пошел нахрен отсюда, б…!" накинулась на соседа.

Особый оттенок этой истории придаёт то, что, по словам Степанова, другая его соседка, сливающая сточные воды в канаву, является депутатом одной из партий и занимает высокий пост в учреждении культуры.

"Нет полномочий"

Обратиться в редакцию и придать ситуации огласку сахалинца заставило отсутствие реакции от всех инстанций, в которые он обращался. Валерий Степанов перечислил их, указав полученный ответ.

  • Роспотребнадзор. Не приняли заявление, так как у них "отсутствуют полномочия по обследованию в административном порядке участка, принадлежащего вашему соседу на предмет слива канализационных вод в канаву".
  • ОМВД Тымовского. Заявление мужчина подал 20 мая 2021 года. Полицейские ответили, что направили информацию в административную комиссию, но результатов до сих пор нет.
  • Комитет по управлению муниципальной собственностью Тымовского района. Не смогли найти септик, "в связи с тем, что ваш дом не состоит на кадастровом учёте" (а он, по словам мужчины, является муниципальным).
  • Районная депутатская комиссия. Её руководитель не поверил изложенным фактам, предложил позвонить в момент откачки септика. Мужчина позвонил, но никто не появился. Депутату отправили видео, но он на связь не вышел.
  • Сахалинская областная дума. Депутат Ирина Никитина сделала депутатские запросы в те же предприятия, в которые обращался Валерий. Все организации ответили, что запрещается устройство септиков и наливных помоек, вынос, сброс и т.д. включая хозяйственно-фекальных вод, приведя статьи действующего законодательства по благоустройству. Но ситуация не изменилась.
  • Следственный комитет в Тымовском. На момент публикации не ответили.

Позиция мэра

Корреспондент astv.ru дозвонилась до мэра Тымовского района Сергея Лазарева. Он сказал, что о проблеме знает - мужчина к ним обращался. Будут проводиться проверки, но как будут развиваться события, сказать сложно. По его словам, с женщиной провели беседу.

Получить позицию другой стороны конфликта astv.ru не удалось. Если второй участник обратится в редакцию, мы готовы изложить его точку зрения.

Автор: Надежда Спирина.

18 августа 2021, в 09:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2021, в 09:12
...жаль Планету когда в России такие "люди" есть!
+5
Написано 18 августа 2021, в 09:34
ну сопсно эта проблема в любом коттеджном поселке и решится она только в том случае, если какой либо исполнительный орган обяжут контролировать этот процесс, каким образом даже не представляю, может быть не вводить дома в эксплуатацию, либо не переводить в собственность, пока нет нормального септика...слив неочищенных отходов жизнедеятельности засранцев идет во любую дренажную канаву везде, где есть малоэтажная застройка...даже ручей Пригородный, вытекающий в город в районе ботсада и сиротских домиков и то регулярно пованивает....
+5
Написано 18 августа 2021, в 10:19
Неужели самим приятно себе под нос эту вонь откачивать? Ведь сами же этим дышат.
+4
Написано 18 августа 2021, в 10:32
AVA1212, зато какая она считает экономия.... ??
+1
Написано 18 августа 2021, в 10:35
AVA1212, многие люди свиньи. А многим и не по карману. Ставил себе этим летом станцию био-очистки, 117к станция, 70к - установка. Бедноте, живущей в ветхих лачугах - тяжеловато будет денег найти, если только в кредит, вместо ойфона
+1
Написано 18 августа 2021, в 10:45
AVA1212, Вот такая культура в Тымовском. С едким запахом говна
+1
Написано 18 августа 2021, в 10:49
Получается какой-то замкнутый круг.....
0
Написано 18 августа 2021, в 11:02
Fugu, Не, замкнутый это когда септик обратно в водопровод закачивают
+2
Написано 18 августа 2021, в 11:44
Ну что они сделают этому ‘слуге народа’? Ведро бабке новое купят?
Рыба гниёт с головы. Пока у власти находится г...,в говне нас и утопят
+6
Написано 18 августа 2021, в 12:11
Роспотребнадзор, ОМВД Тымовского,
Комитет по управлению муниципальной собственностью, Районная депутатская комиссия, Сахалинская областная Дума, Следственный комитет, Позиция мэра...
И они все получают зарплату, гос. органы так называемые

Каждому ведёрко с содержимым данной проблемы на столик поставить за которым высиживают свои задницы все эти чинуши, уверен сразу зашевелятся!
+4
Написано 18 августа 2021, в 12:46
Какая хабалка бессовестная. Мужчина сил вам, здоровья и терпения. Почему у нас все службы отнекиваются? Всем плевать, ну что это такое, как бороться?
+5
Написано 18 августа 2021, в 17:14
Karina777, потому что ленивые свиньи и на работу ходят только за зарплатой. Расчет на то, что заявители не будут жаловаться в вышестоящие инстанци и пытаться иными способами отстаивать свои законные интересы. В большинстве случаев прокатывает. Так и живут. А попадется какой нибудь чел не робкого десятка и начинается соплежевательство. Му хрю, это они должны делать, нет, это они, нет те... Всех тварей на видео снимать и на ютуб, пусть суки знаменитыми становятся.
+1
Написано 18 августа 2021, в 14:52
Давно пора за такие бездействия лишать премий под чистую все перечисленные органы, все кто отфутболил мужчину-плохо работаете!!!
+1
Online
Cave05 Online
Написано 18 августа 2021, в 15:33
Петуха красного ей!
+1
Написано 18 августа 2021, в 17:11
путинская Россия. Совсем нюх потеряли, барбосы. Дождется свинья, сама в свою выгребную яму ляжет.
+1
Написано 18 августа 2021, в 17:19
"Я в студенческие годы проживал в Свердловске и рядом с нашим училищем однажды произошёл именно такой случай. Парень работал на вакуумной машине , а туда входит примерно 4 тонны говна. Так вот гуляли люди свадьбу в полуподвальном помещении, а он подогнал свою машину, сунул шланг в открытое окно, включил насос и ушёл...По слухам дали ему за это два года как за хулиганку, а дом пришлось снести потому что жить там было после этого невозможно, да и дому тому было более ста лет. Всё равно пошёл-бы под снос. Мы бегали смотреть как тот дом бульдозером сносят...https://sprashivalka.com/a/264055281/264055281
0
Написано 20 августа 2021, в 14:52
Бактерии для септика! и проблемы как не было....??
+1